- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
La Trek Fuel MX 9.8 XT Di2 de 7.ª generación es una all-mountain de carbono OCLV Mountain: suspensión Fox Factory de 150 mm detrás y 160 mm delante, ruedas de 29 y 27,5 pulgadas, transmisión electrónica Shimano XT Di2 inalámbrica y frenos XT de 4 pistones. Peso no comunicado por Trek para esta versión; Trek anuncia en cambio 15,28 kg para la Fuel EX 9.8 XT y 15,97 kg para la Fuel LX 9.8 XT Di2 en talla M. El color Gloss Chameleon Green/Matte Black combina un verde camaleón brillante, cuyo matiz cambia con la luz, con un negro mate.
| Cuadro | Carbono OCLV Mountain, almacenamiento integrado, progresividad regulable, balancín y anclaje inferior del amortiguador intercambiables, protecciones del tubo diagonal y para el transporte, pedalier BSA 73 roscado, ISCG 05, ABP, patilla UDH, Boost |
| Suspensiones | Horquilla Fox Factory 36 Float EVOL, cartucho GRIP X2, 160 mm / amortiguador Fox Factory Float X 205 x 60 mm, 150 mm detrás |
| Transmisión | Shimano XT Di2 M8250 inalámbrico 1x12, programable, bielas XT M8200 de 30 dientes, cassette XT 10-51 |
| Frenos | Shimano XT M8220 hidráulicos de 4 pistones, discos RT86 203 y 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Bontrager Line Comp 30 / montaje mixto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip delante, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra detrás, EXO+, Tubeless Ready |
| Puesto de mando | Manillar Race Face Turbine de aluminio 35 mm (rise 40 mm), potencia Bontrager Elite 45 mm, puños Trek Line Elite |
| Sillín / tija | Verse Short Comp 145 mm / tija telescópica Bontrager Line Dropper, de 150 a 200 mm de recorrido según la talla |
| Peso | Peso no comunicado por Trek para esta versión; referencias en talla M: Fuel EX 9.8 XT 15,28 kg, Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg |
|
En resumen
|
Para el participante en marchas de montaña organizadas y raids de la región, que encadena recorridos de 40 a 60 km con bonitas bajadas técnicas. Quiere una bicicleta fiable de principio a fin, que compense el cansancio del piloto al final del recorrido.
El carbono OCLV Mountain, la firma de Trek. El carbono OCLV nace de un compactado de las capas de fibra que elimina las burbujas de aire internas, puntos débiles de un cuadro. Para sus bicicletas de montaña, Trek utiliza la variante OCLV Mountain, cuyo laminado está calibrado para resistir las piedras y los saltos. La Fuel MX 9.8 XT Di2 lo aprovecha con un guiado interno de las fundas, aún más despejado con un cambio inalámbrico, y la garantía de por vida Trek en el cuadro.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX de carbono | |
| Nivel | El carbono de montaña de Trek, ajustado para los golpes | El aluminio más avanzado de Trek | Misma plataforma Fuel 7.ª gen. |
| Fabricación | Capas compactadas con calor y presión | Aleación Alpha NEXT Platinum | Carbono OCLV Mountain idéntico |
| Kit de cuadro Fuel 7.ª gen. (M) | 3,31 kg (dato de la Fuel EX) | 4,95 kg (dato de la Fuel EX) | 3,31 kg para la EX |
| Qué cambia | Unos 1,6 kg menos en el cuadro, garantía de por vida | Más pesado, presupuesto más contenido | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
Dicho claramente: cuadro y suspensión son los de la 9.8 XT. La diferencia está en el cambio inalámbrico XT Di2 M8250, con cambios programables: una ganancia de comodidad de uso y un reglaje que ya no se mueve, no una suspensión más avanzada.
Al final de una marcha, lo que baja es la lucidez: los frenos Shimano XT M8220 de 4 pistones, con discos de 203 y 180 mm, exigen poco esfuerzo en la maneta, lo que alivia los antebrazos en la última bajada. Por su parte, la Di2 garantiza un cambio preciso incluso cuando se acciona el mando un poco tarde.
Los neumáticos Maxxis forman un dúo clásico en all-mountain: Assegai con goma blanda MaxxGrip delante para el agarre en curva, Minion DHR II con MaxxTerra detrás para la frenada y la duración. Montados en tubeless con su carcasa EXO+, limitan los pinchazos, la pesadilla de cualquier participante en un raid.
| Modelo | Cuadro | Recorrido tras. / del. | Transmisión | Peso (M) |
| Fuel MX 9.8 XT | Carbono OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | no comunicado |
| Fuel MX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 inalámbrico | no comunicado |
| Fuel MX 9.9 X0 AXS | Carbono OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM X0 AXS inalámbrico | no comunicado |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 inalámbrico | 15,97 kg |
Nuestra lectura: con una suspensión Fox idéntica, la 9.8 XT hace el mismo trabajo con un cambio de cable. La 9.9 X0 AXS sube a 170 mm delante; la Fuel LX 9.8 XT Di2 (15,97 kg en M) comparte la transmisión Di2 y alarga el recorrido 10 mm en cada rueda.
|
El consejo de talla LVR Si duda entre dos tallas: la más corta para una bicicleta viva y fácil de colocar, la más larga si rueda sobre todo rápido por pendientes fuertes. Aquí, solo el recorrido de la tija telescópica varía de una talla a otra.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico posible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Apta para raids de 60 km? | Sí, su suspensión y su piñón de 51 dientes hacen accesibles los recorridos largos. |
| ¿Qué neumáticos de recambio? | El dúo Assegai delante y DHR II detrás sigue siendo una buena base; aconsejamos según la estación. |
| ¿Hay que purgar los frenos a menudo? | Un purgado regular según el uso mantiene una maneta firme; lo realizamos en el taller. |
| ¿El verde camaleón es discreto? | No realmente: sus reflejos cambiantes atraen las miradas, sobre todo al sol. |
|
La opinión de LVR Cycles La Fuel MX de carbono ideal para encadenar marchas de montaña y raids exigentes, con una transmisión inalámbrica y unos frenos que cuidan al piloto. Su verde camaleón brillante no pasa desapercibido en la línea de salida.
|
¿Por qué en LVR Cycles? En Béziers preparamos su Fuel MX antes de sus marchas y raids: revisión de las pastillas, purgado de los frenos, líquido antipinchazos tubeless y carga de la transmisión Di2.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas