- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
La Trek Fuel MX 9.9 X0 AXS de 7.ª generación está diseñada para los grandes terrenos: cuadro de carbono OCLV Mountain, suspensión RockShox ZEB y Vivid Ultimate (170 mm delante, 150 mm detrás), ruedas de carbono Line Pro 30, montaje mixto 29 / 27,5 pulgadas y transmisión inalámbrica X0 Eagle AXS. Peso no comunicado por Trek para esta versión; como referencia, la Fuel EX 9.9 X0 AXS pesa 14,08 kg en talla M según Trek. Su acabado Gloss Chameleon Green/Matte Black combina un verde camaleón brillante de reflejos cambiantes y un negro mate.
| Cuadro | Carbono OCLV Mountain, almacenamiento integrado, progresividad regulable, balancín y anclaje inferior del amortiguador intercambiables, protecciones del tubo diagonal y para el transporte, pedalier BSA 73 roscado, ISCG 05, ABP, patilla UDH, Boost |
| Suspensiones | Horquilla RockShox ZEB Ultimate, cartucho Charger 3.2 RC2, 170 mm / amortiguador RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm detrás |
| Transmisión | SRAM X0 Eagle AXS T-Type inalámbrico 1x12, plato de 30 dientes, cassette XS-1295 10-52, batería AXS con cargador |
| Frenos | SRAM Maven Silver hidráulicos de 4 pistones, discos HS2 de 200 y 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Bontrager Line Pro 30 de carbono / montaje mixto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip delante, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra detrás, EXO+, Tubeless Ready |
| Puesto de mando | Manillar de carbono Race Face ERA de 800 mm (rise de 27,5 mm), potencia Race Face Turbine R de 40 mm |
| Sillín / tija | Trek Aeolus Pro con raíles de carbono 145 mm / tija telescópica Fox Transfer Neo, de 150 a 200 mm según la talla |
| Peso | Peso no comunicado por Trek para esta versión; referencia: Fuel EX 9.9 X0 AXS 14,08 kg en talla M |
|
En resumen
|
Para el biker que cada verano hace una estancia en los Alpes o los Pirineos y alterna salidas de un día, remontes y largas bajadas naturales. El resto del año rueda por los senderos del Hérault y quiere una sola bicicleta de gama alta para ambas cosas.
El carbono OCLV Mountain, la firma de Trek. En lo más alto de la gama Fuel MX, la 9.9 X0 AXS conserva el cuadro de carbono OCLV Mountain de las 9.8: un carbono de montaña compactado con calor y presión, cuyas fibras están dispuestas para encajar impactos repetidos más que para batir récords de ligereza. Lo que la distingue es el equipamiento montado a su alrededor: ruedas de carbono, manillar de carbono y electrónica inalámbrica. Garantía de por vida Trek en el cuadro.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX de carbono | |
| Nivel | El carbono de montaña de Trek, ajustado para los golpes | El aluminio más avanzado de Trek | Misma plataforma Fuel 7.ª gen. |
| Fabricación | Capas compactadas con calor y presión | Aleación Alpha NEXT Platinum | Carbono OCLV Mountain idéntico |
| Kit de cuadro Fuel 7.ª gen. (M) | 3,31 kg (dato de la Fuel EX) | 4,95 kg (dato de la Fuel EX) | 3,31 kg para la EX |
| Qué cambia | Unos 1,6 kg menos en el cuadro, garantía de por vida | Más pesado, presupuesto más contenido | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
Dicho claramente: en una 9.9, ya no es el cuadro lo que marca la diferencia, sino las piezas que lo completan. Las ruedas Line Pro 30 de carbono y el cockpit Race Face ERA aligeran las masas en rotación y en la parte delantera, algo que se nota sobre todo en los cambios de dirección y en las arrancadas.
En una estancia, la fiabilidad es lo primero: la transmisión X0 AXS y la tija Fox Transfer Neo no tienen ningún cable que ajustar, y sus baterías se recargan por la noche en el alojamiento. El almacenamiento integrado en el cuadro acoge lo necesario para reparar un pinchazo, lo que aligera la mochila en las bajadas largas.
En las bajadas de varios centenares de metros de desnivel, la horquilla ZEB y el amortiguador Vivid conservan margen, y los frenos Maven Silver, con discos de 200 y 180 mm, encajan las frenadas repetidas. Antes de salir, revisamos pastillas, presiones de suspensión y líquido antipinchazos tubeless para que se vaya con total tranquilidad.
| Modelo | Cuadro | Recorrido tras. / del. | Transmisión | Peso (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbono OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 AXS inalámbrico | 14,08 kg |
| Fuel MX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 inalámbrico | no comunicado |
| Fuel MX 9.9 X0 AXS | Carbono OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM X0 AXS inalámbrico | no comunicado |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 inalámbrico | 15,97 kg |
Nuestra lectura: con 150/170 mm, esta 9.9 X0 AXS es la Fuel MX más preparada para la montaña, con sus ruedas de carbono. La Fuel LX 9.8 XT Di2 (15,97 kg en M) añade 10 mm detrás para el enduro puro; la Fuel EX 9.9 X0 AXS (14,08 kg) apunta al trail.
|
El consejo de talla LVR Entre dos tallas, elija la más pequeña para un pilotaje juguetón y la más grande para la estabilidad en las bajadas largas. La tija Fox Transfer Neo pasa de 150 mm en S a 175 mm en M y 200 mm en las tallas superiores.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico posible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Cuántas baterías hay que cargar? | La del cambio AXS y la de la tija Fox Transfer Neo; no olvide los cargadores en la estancia. |
| ¿Apta para los remontes? | Sí, su horquilla de 170 mm encaja las bajadas de estación. |
| ¿Qué recorrido de tija en M? | 175 mm en talla M, 150 mm en S y 200 mm en L, XL y XXL. |
| ¿El verde camaleón cambia de tono? | Sí, sus reflejos evolucionan según la luz, del verde profundo a matices más vivos. |
|
La opinión de LVR Cycles La Fuel MX ideal para las estancias en la montaña, con un equipamiento de gama alta sin cables y una suspensión que conserva reserva. Su verde camaleón brillante sobre negro mate cambia de aspecto a lo largo del día.
|
¿Por qué en LVR Cycles? En Béziers preparamos su Fuel MX antes de cada estancia en la montaña, recargamos y actualizamos la transmisión AXS y revisamos las suspensiones a la vuelta.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas