- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Batterie intégrée de 800 Wh, porte-bagages compatible MIK de 25 kg et pneus Bontrager LT4 Expert de 2,40 pouces : ce Trek Verve+ 4 est taillé pour les longues sorties chargées. Il conserve le moteur Bosch Performance Line de 75 Nm et la fourche à blocage, pour 24,20 kg en taille L selon Trek. La finition Galactic Grey joue sur un gris sombre et profond.
| Cadre | Aluminium Alpha Smooth, batterie intégrée amovible, câbles internes, protection moteur Motor Armour |
| Moteur | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, système intelligent Bosch ; assistance coupée à 25 km/h |
| Batterie | 800 Wh intégrée au tube diagonal, amovible |
| Commande / écran | Bosch Purion 200 au guidon |
| Fourche | SR Suntour XCR32, ressort hélicoïdal, précontrainte réglable, blocage, débattement 63 mm |
| Transmission | Shimano CUES Linkglide 9 vitesses : dérailleur U4000, cassette LG300 11-46, chaîne LG500, pédalier ProWheel 175 mm |
| Freins | Disques hydrauliques Shimano MT200, rotors 180 mm |
| Roues / pneus | Jantes Bontrager Kovee Tubeless Ready 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40 po, bande réfléchissante |
| Équipements | Garde-boue SKS plastique avant et arrière, porte-bagages arrière alliage compatible MIK (25 kg max), béquille Pletscher Comp Flex 18 |
| Poste de pilotage | Cintre alliage lowriser 690 mm, élévation 25 mm, potence Bontrager Comp 90 mm (L), 100 mm (XL), poignées Bontrager XR Trail Comp |
| Selle / tige | Selle Royal Vivo Moderate Ergo / tige de selle suspendue alliage 31,6 mm |
| Poids | 24,20 kg en taille L (donnée Trek) |
|
En bref
|
Pour le cyclotouriste qui part à la journée avec sacoches, du Canal du Midi aux villages du Minervois, ou pour le pendulaire qui fait de longues distances chaque jour. Proposé en L et en XL.
Le Verve+ 4, le Verve+ le plus complet. Il reprend le cadre en aluminium Alpha Smooth à batterie cachée de la 3e génération et l'équipe pour les chemins : fourche à blocage, jantes Bontrager Kovee Tubeless Ready plus larges, pneus LT4 Expert à bande réfléchissante, disques de 180 mm et un cintre lowriser au dessin plus sportif que le cintre touring des autres Verve+.
| Verve+ 3 (cadre standard) | Verve+ 4 (cadre standard) | Verve+ 4 Lowstep (cadre ouvert) | |
| Niveau | Fourche NVX30 60 mm | Fourche XCR32 63 mm à blocage | Fourche XCR32 63 mm à blocage |
| Fabrication | Jantes Connection, disques 160 mm | Jantes Kovee 23 mm, disques 180 mm | Même montage, enjambement bas |
| Vélo de référence | 27,29 kg (M) | 24,20 kg (L) | 23,50 kg (M) |
| Ce que ça change | Cassette 11-36, cintre touring | Cassette 11-46 pour les côtes raides | Montée en selle facilitée |
En clair : le Verve+ 4 est le Verve+ aux plus grands disques de frein (180 mm) et à la cassette la plus large (11-46), avec 24,20 kg en L selon Trek. La batterie se choisit en 545 ou 800 Wh selon la longueur de vos sorties.
Le porte-bagages compatible MIK accepte paniers et sacoches clipsables jusqu'à 25 kg. Chargé à l'arrière, le vélo reste stable grâce au poids bas de la batterie dans le diagonal, et le moteur de 75 Nm absorbe la charge supplémentaire dans les côtes.
Les pneus LT4 Expert à bande réfléchissante, montés sur jantes Kovee de 23 mm, offrent un bon volume pour les chemins de halage et rendent le vélo visible de côté la nuit. La selle Selle Royal Vivo Moderate Ergo et la tige suspendue préservent le confort sur la durée.
| Modèle | Moteur | Batterie | Transmission | Poids (taille) |
| Verve+ 3 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 27,29 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 2 | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,10 kg (L) |
Notre lecture : à équipement identique, le 800 Wh dispose de 255 Wh de plus que le 545 Wh. Si vous préférez monter en selle sans lever la jambe, le Verve+ 4 Lowstep 800 Wh annonce 23,50 kg en M.
|
Le conseil taille LVR Ce Verve+ 4 est proposé en L (175 à 186 cm) et XL (186 à 197 cm) selon Trek. La potence passe de 90 mm en L à 100 mm en XL ; entre deux tailles, la plus petite donne une position plus droite, la plus grande plus d'allonge.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Quel poids sur le porte-bagages ? | Jusqu'à 25 kg selon Trek, sacoches comprises. |
| Peut-on partir plusieurs jours ? | Oui, en emportant le chargeur et en prévoyant la recharge aux étapes. |
| Quelles tailles ? | L (175 à 186 cm) et XL (186 à 197 cm) selon Trek. |
| Le gris marque-t-il la boue ? | Ce gris sombre masque bien la poussière des chemins. |
|
L'avis LVR Cycles Le Verve+ 4 de l'itinérance, avec 800 Wh, un porte-bagages de 25 kg et des pneus volumineux. Son gris sombre reste élégant même après une journée de chemins.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? À Béziers, nous montons vos sacoches, réglons la fourche avec le vélo chargé et vous expliquons la recharge de la batterie de 800 Wh avant votre premier voyage.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques