- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Le Amflow PR Carbon est un VTTAE carbone Trail / All-Mountain pensé pour la polyvalence et l'autonomie. Contrairement au PX Carbon, dont la batterie est intégrée au cadre, le PR Carbon reçoit une batterie amovible de 800 Wh : une capacité supérieure, et surtout la possibilité de la retirer pour recharger séparément ou embarquer une seconde batterie sur les sorties les plus longues.
Il est équipé du moteur Avinox M2, capable de délivrer 125 Nm de couple maximal, réputé pour son fonctionnement particulièrement silencieux (45 dBA). Le cadre carbone d'environ 2,9 kg reçoit des suspensions FOX de 160 mm de débattement à l'avant et 150 mm à l'arrière, une transmission électronique SRAM S1000 Eagle Transmission de série, et des roues alu en configuration Mullet 29"/27,5".
Après l'avoir essayé chez LVR Cycles, ce qui nous a le plus marqués sur le PR Carbon n'est pas sa puissance brute mais son côté facile à vivre : moteur discret, transmission électronique sans réglage à faire, batterie que l'on peut sortir du vélo en quelques secondes. C'est un VTTAE pensé pour rouler souvent et loin, sans complications.
Ces trois valeurs décrivent trois caractéristiques différentes du vélo. Il est important de ne pas les confondre.
|
125 Nm Couple maximal du moteur Les newtons-mètres indiquent la force de rotation disponible. Cette réserve de couple aide dans les montées soutenues et les relances. |
45 dBA Niveau sonore du moteur Les décibels indiquent le bruit émis par le moteur en fonctionnement. Plus la valeur est basse, plus le moteur est discret. |
800 Wh Capacité énergétique de la batterie Les watt-heures indiquent la quantité d'énergie que la batterie peut stocker. Cette valeur intervient directement dans l'autonomie disponible. |
|
Moteur : Avinox M2 Couple nominal : 110 Nm Couple maximal : 125 Nm Niveau sonore : 45 dBA |
Batterie : 800 Wh amovible Cadre : carbone Poids : à partir d'environ 22,6 kg Suspensions : 160 / 150 mm |
Transmission : SRAM S1000 électronique Roues : Mullet 29" / 27,5" alu Freins : Tektro TKD173 Usage : Trail / All-Mountain |
C'est le point le plus important à connaître avant de commander : sur l'ensemble de sa gamme VTT, Amflow taille nettement plus petit que la plupart des autres marques. Ce n'est pas propre au PR Carbon ni une impression liée à un essai isolé : c'est une caractéristique de toute la gamme, y compris sur la plateforme PR.
La preuve la plus parlante : il n'existe pas de taille S chez Amflow en VTT, tout simplement parce que le M joue déjà ce rôle. À l'autre bout de la gamme, on trouve un XXL — une taille qui n'existe quasiment nulle part ailleurs — précisément parce que le XL Amflow correspond en réalité à un L classique.
En pratique, si vous connaissez votre taille habituelle chez la plupart des marques, comptez systématiquement une taille Amflow au-dessus :
| Votre taille habituelle (autres marques) | Taille Amflow équivalente |
|---|---|
| S | M |
| M | L |
| L | XL |
| XL | XXL |
Le tableau des tailles pilote fourni par Amflow (plus bas dans cette fiche) reste votre référence principale, avec vos mensurations réelles. Mais gardez ce décalage en tête, surtout si vous êtes situé entre deux tailles : dans ce cas, nous recommandons presque toujours de prendre la taille supérieure.
En cas de doute, contactez LVR Cycles avec votre taille, votre entrejambe, votre vélo actuel et votre style de pilotage. Nous pourrons vous orienter précisément.
| ⚡ 125 Nm Couple moteur maximal |
800 Wh Batterie amovible |
↕ 160 / 150 mm Débattements |
⚖ ≈ 22,6 kg Poids à partir de |
Le PR Carbon vise le pilote qui recherche un VTTAE polyvalent pour le Trail et l'All-Mountain, sans nécessairement chercher les sensations les plus extrêmes en descente.
Sa philosophie se distingue de celle du PX Carbon : ici, la priorité est donnée à l'autonomie et à la simplicité d'usage. La batterie amovible de 800 Wh permet d'envisager des sorties plus longues, de recharger sans devoir approcher le vélo d'une prise, ou d'emporter une seconde batterie en itinérance.
Il conviendra particulièrement au pilote qui roule régulièrement, sur des sorties parfois longues, et qui privilégie la tranquillité d'utilisation à la recherche de performance pure en descente.
Le couple moteur est exprimé en newtons-mètres, abrégés Nm. Il représente la force de rotation que le moteur peut apporter au pédalage.
Le Avinox M2 développe 110 Nm de couple nominal et peut atteindre 125 Nm de couple maximal. Cette réserve reste très confortable pour la majorité des terrains de Trail et d'All-Mountain, y compris dans les montées soutenues.
Ce qui distingue surtout ce moteur, c'est son niveau sonore de 45 dBA, obtenu grâce à un jeu d'engrenages planétaires composés. En pratique, le moteur se fait particulièrement discret, ce qui change réellement l'expérience de conduite sur des sorties longues ou en groupe. Le système propose 5 modes d'assistance, dont un mode Auto qui ajuste l'assistance à l'effort, et un mode Boost pouvant être maintenu jusqu'à 60 secondes avant de revenir automatiquement au mode précédent.
Le PR Carbon reçoit une batterie Avinox de 800 Wh, supérieure en capacité à celle du PX Carbon, avec une différence majeure : elle est amovible, retenue par un système de verrouillage (Battery Lock) et de rail coulissant.
Concrètement, cela signifie que la batterie peut être retirée du vélo en quelques secondes, sans outil, pour être rechargée à l'intérieur plutôt que de devoir approcher le vélo d'une prise. C'est également ce qui permet d'envisager le transport d'une seconde batterie pour les sorties les plus longues ou les déplacements en itinérance.
Il n'existe pas une autonomie unique valable pour tous les pilotes. En VTT électrique, le nombre de kilomètres peut même être trompeur : une sortie courte avec beaucoup de dénivelé positif peut consommer davantage d'énergie qu'une sortie beaucoup plus longue sur terrain roulant.
L'autonomie dépend notamment du dénivelé, du poids du pilote, du mode d'assistance, de la puissance fournie par le cycliste, du terrain, de la température, de la pression des pneus et de l'utilisation du mode Boost.
À titre de référence, Amflow annonce jusqu'à 158 km en mode Eco dans son protocole de test sur route plate avec un pilote de 80 kg. Cette valeur, portée par la capacité de 800 Wh, doit être considérée comme une mesure normalisée et non comme une promesse d'autonomie en utilisation VTT.
Chez LVR Cycles, nous préférons donc raisonner en fonction de votre pratique réelle plutôt que de promettre un nombre fixe de kilomètres. La possibilité d'emporter une seconde batterie reste néanmoins un vrai argument pour qui roule loin.
Le PR Carbon est livré avec un chargeur Avinox 168 W / 4 A. Comme la batterie est amovible, elle peut être rechargée directement à l'intérieur, sans avoir à stationner le vélo près d'une prise. Avec ce chargeur, Amflow annonce environ 4 h 38 pour atteindre 80 % et 6 h 03 pour une charge complète.
La finition Carbon Pro reçoit de série le chargeur rapide Avinox 508 W / 12 A, qui réduit ces temps à environ 1 h 36 jusqu'à 80 % et 2 h 25 pour 100 % — soit environ trois fois plus rapide. N'hésitez pas à nous consulter si la vitesse de recharge est un critère important pour vous.
Le PR Carbon possède 160 mm de débattement à l'avant et 150 mm de débattement à la roue arrière.
Le débattement correspond à la distance disponible pour permettre à la suspension d'absorber les mouvements de la roue. Cette combinaison couvre confortablement le Trail engagé et l'All-Mountain, sans viser les terrains d'Enduro les plus exigeants.
Le PR Carbon reçoit une fourche FOX AWL HD Sport avec cartouche RAIL 2.0 et 160 mm de débattement. À l'arrière, l'amortisseur FOX Float Rhythm en 210 × 55 mm, à réglage spécifique Amflow, travaille avec les 150 mm de débattement du châssis.
La recommandation de base est d'environ 15 à 20 % de SAG à la fourche et 25 à 30 % à l'amortisseur arrière.
Le SAG correspond à l'enfoncement de la suspension lorsque le pilote est installé sur le vélo en position de roulage. Un réglage adapté au poids du pilote est indispensable pour exploiter correctement les suspensions.
Cette combinaison est appelée Mullet.
La roue avant de 29 pouces favorise le franchissement des obstacles et contribue à la stabilité à vitesse soutenue. La roue arrière de 27,5 pouces, plus compacte, facilite le placement du vélo et rend la conduite plus intuitive au quotidien.
Sur le PR, ce choix sert avant tout la polyvalence : un vélo facile à prendre en main sur une grande variété de terrains, cohérent avec sa vocation Trail / All-Mountain plutôt que Enduro pur.
Comme le reste de la gamme Amflow, le PR possède une géométrie évolutive. Trois paramètres peuvent être modifiés : 5 positions d'angle de direction, 2 positions de hauteur du boîtier de pédalier (349 ou 353 mm) et 4 positions de longueur des bases (de 440 à 452 mm).
Le croisement de ces réglages permet théoriquement d'obtenir jusqu'à 40 configurations de géométrie. L'angle de direction d'origine est de 64,5°, avec des coupelles permettant une variation de -1°, -0,5°, 0°, +0,5° ou +1°.
Conseil LVR : comme sur le reste de la gamme, la configuration d'origine constitue déjà une excellente base pour la majorité des pilotes. Ces réglages s'adressent surtout à ceux qui souhaitent affiner le comportement du vélo une fois qu'ils connaissent bien leurs terrains habituels.
Le PR Carbon reçoit une SRAM S1000 Eagle Transmission électronique 12 vitesses — la même que sur le PX Carbon (finition standard), un premier échelon dans l'écosystème SRAM AXS Eagle Transmission, qui reste au-dessus des transmissions X0 réservées aux finitions Pro de la gamme Amflow.
Les changements de rapports sont commandés depuis le SRAM AXS Pod Controller, sans câble mécanique entre la commande et le dérailleur. Le système intègre la fonction SmoothShift, qui permet de changer de vitesse même en roue libre ou en pédalant très légèrement, ce qui réduit l'usure de la chaîne et de la cassette dans la durée.
Le PR Carbon utilise des Tektro TKD173 hydrauliques à quatre pistons, avec des disques Tektro Sensor de 203 mm à l'avant comme à l'arrière.
C'est un montage solide et bien dimensionné pour un usage Trail / All-Mountain. Les pilotes recherchant un freinage encore plus typé Enduro, avec des disques plus épais et une sensation de levier différente, se tourneront plutôt vers les Magura Gustav Pro du PX Carbon Pro.
Le PR Carbon reçoit des roues Amflow XMA-30 en aluminium, avec une largeur interne de 30 mm, des rayons SAPIM E-Light et une compatibilité Tubeless Ready.
Cette association Maxxis Assegai / DHR II est une valeur sûre, reconnue pour son équilibre entre accroche et roulement, cohérente avec la vocation polyvalente du PR.
Le PR Carbon reçoit un cockpit Amflow dédié : cintre Enduro alu de 800 mm avec 40 mm de rise, potence Amflow Mountain Bike Split, grips Enduro Grip 2 lock-on et selle Amflow Mountain Saddle.
La tige de selle télescopique Amflow permet de descendre la selle depuis le guidon avant une descente ou un passage technique :
Le vélo est piloté depuis un écran OLED couleur Avinox de 2 pouces, associé à des commandes sans fil gauche/droite et à l'application Avinox Ride. L'écosystème propose notamment de la navigation hors ligne, l'intégration à Localiser (Apple Find My) et un suivi de fréquence cardiaque pour ajuster l'assistance à l'effort.
125 Nm correspond au couple maximal du moteur. 45 dBA correspond au niveau sonore du moteur en fonctionnement. 800 Wh correspond à la quantité d'énergie pouvant être stockée dans la batterie.
La batterie amovible du PR Carbon peut être retirée pour être rechargée sans approcher le vélo d'une prise, et permet d'emporter une seconde batterie sur les sorties longues. C'est un vrai argument pour qui roule loin ou en itinérance.
Le PR Carbon est avant tout pensé pour le Trail et l'All-Mountain. Pour un usage Enduro plus engagé, avec des suspensions et un freinage plus typés descente, le PX Carbon Pro constitue un choix plus adapté.
Les deux vélos partagent l'esprit VTTAE carbone Amflow et la même transmission électronique SRAM S1000 Eagle Transmission de série, mais reposent sur des plateformes différentes. Le PR Carbon se distingue surtout par sa batterie amovible de 800 Wh, quand le PX Carbon mise sur une batterie intégrée de 700 Wh. Le choix dépend surtout de votre priorité : autonomie et simplicité de recharge pour le PR, format plus intégré pour le PX.
Après notre essai chez LVR Cycles, nous avons tendance à considérer la taille supérieure lorsqu'un pilote est réellement entre deux tailles. Nous recommandons toutefois de valider le choix selon votre morphologie, votre vélo actuel et votre style de pilotage.
Le PR Carbon ne cherche pas à impressionner par des chiffres extrêmes. Son couple de 125 Nm est confortable sans être démesuré, et c'est justement ce qui nous a plu à l'essai : une puissance bien dosée, un moteur particulièrement discret, et un vélo qui ne demande pas d'y penser en permanence.
Ce qui nous a le plus convaincus est la batterie amovible. Pouvoir la sortir du vélo pour la recharger à l'intérieur, ou embarquer une seconde batterie sur une sortie longue, change réellement le rapport qu'on a avec l'autonomie au quotidien.
La transmission électronique SRAM S1000 de série est également une bonne surprise sur cette finition : plus de câble à régler, des changements de vitesse nets, et la fonction SmoothShift qui pardonne les changements de rapport un peu tardifs.
Nous conseillerions le PR Carbon au pilote qui cherche un VTTAE carbone polyvalent pour rouler souvent et loin, sans nécessairement viser les sensations d'un vélo taillé pour l'Enduro pur.
| Taille | Taille pilote indicative |
|---|---|
| M | 157 – 173 cm |
| L | 173 – 183 cm |
| XL | 180 – 191 cm |
| XXL | 191 – 198 cm |
Conseil LVR : ces plages se chevauchent volontairement. Si vous êtes situé entre deux tailles, ne choisissez pas uniquement en fonction de votre taille habituelle chez une autre marque. Contactez-nous avec votre taille, votre entrejambe, votre vélo actuel et votre pratique.
| Géométrie | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Reach | 452 mm | 475 mm | 500 mm | 527 mm |
| Stack | 626 mm | 637 mm | 649 mm | 662 mm |
| Empattement | 1227,9 mm | 1256,2 mm | 1287 mm | 1320,1 mm |
| Angle de direction | 64,5° | 64,5° | 64,5° | 64,5° |
| Angle de selle effectif | 77° | 76,9° | 76,7° | 76,6° |
| Tube de selle | 405 mm | 425 mm | 445 mm | 464 mm |
| Bases (chainstay) | 440 mm | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
Longueur de bases réglable de 440 à 452 mm selon la position choisie parmi les 4 disponibles.
Le PR Carbon Pro est légèrement plus lourd à chaque taille (environ 23,1 à 23,4 kg), en raison de son moteur Avinox M2S et de ses freins Magura Gustav Pro, plus lourds que le M2 et les Tektro du modèle standard.
Le poids annoncé est mesuré selon le protocole Amflow et peut varier selon la taille, la configuration, les accessoires, le montage pneumatique et les tolérances de fabrication.
Un vélo aussi complet que le PR Carbon mérite davantage qu'une simple comparaison de fiche technique.
Chez LVR Cycles, nous pouvons vous accompagner dans le choix de la taille, mais également dans les réglages des suspensions, de la géométrie et de la batterie amovible afin d'adapter le vélo à votre pratique et à vos sorties.
Notre équipe a également eu l'occasion d'essayer le PR. Cela nous permet de compléter les données constructeur par un véritable retour de terrain.
Vous hésitez entre le PR Carbon et le PX Carbon, entre batterie amovible et batterie intégrée, ou entre les différentes tailles ? Contactez LVR Cycles avant votre commande afin que nous puissions vous conseiller le modèle et la configuration réellement adaptés à votre pratique.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques
Product condition