- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
IL Amflow PX Carbon Pro È una e-MTB in carbonio di alta gamma progettata per i ciclisti che cercano le prestazioni di una vera mountain bike All-Mountain/Enduro, con un'assistenza estremamente potente ma senza il peso e l'inerzia solitamente associati alle e-MTB Full Power.
La sua architettura combina il motore Avinox M2S, in grado di fornire fino a Coppia massima 150 Nm e fino a Potenza di picco 1500 W, con batteria integrata di 700 Wh. La bici è inoltre dotata di un telaio in carbonio del peso di circa 2,4 kg e di sospensioni FOX Factory che offrono 160 mm di escursione all'anteriore e 150 mm al posteriore, una trasmissione elettronica SRAM Trasmissione X0 Eagle e ruote in carbonio nella configurazione Mullet 29"/27.5".
Dopo averlo provato a LVR Cycles, Tuttavia, non è stata solo la potenza del motore a impressionarci. Il PX Carbon Pro è Vivace, facile da posizionare, manovrabile e particolarmente giocoso. Nonostante l'elevatissimo livello di assistenza alla guida, conserva un comportamento che invoglia davvero a mettersi al volante.
Questi tre valori descrivono tre diverse caratteristiche della bicicletta. È importante non confonderli.
|
150 Nm Coppia massima del motore I Newton-metri indicano la forza di rotazione disponibile. Questa riserva di coppia è particolarmente utile su pendenze ripide, in fase di accelerazione e quando si affrontano terreni tecnici. |
1500 W Potenza massima del motore I watt qui indicati rappresentano la potenza istantanea massima che il sistema può raggiungere in determinate condizioni. Non indicano l'autonomia della bicicletta. |
700 Wh Capacità energetica della batteria I wattora indicano la quantità di energia che la batteria può immagazzinare. Questo valore influisce direttamente sull'autonomia di guida disponibile. |
|
Motore : Avinox M2S Coppia nominale: 130 Nm Coppia massima: 150 Nm Potenza di picco: fino a 1500 W |
Batteria: Batteria integrata da 700 Wh Telaio : carbonio Peso : da circa 20,6 kg Sospensione: 160 / 150 mm |
Trasmissione: SRAM X0 elettronico Ruote: Mullet 29" / 27,5" Cerchi: Carbonio XMC-30 Utilizzo: Trail / All-Mountain / Enduro |
Questo è il punto più importante da sapere prima di ordinare: su tutta la sua gamma di mountain bike, Le taglie Amflow sono significativamente più piccole rispetto alla maggior parte degli altri marchi.. Questa caratteristica non è esclusiva del modello PX Carbon Pro né deriva da un test isolato: è una peculiarità dell'intera gamma.
La prova più eloquente: Amflow non offre la taglia S per la mountain bike., semplicemente perché il M svolge già questo ruolo. All'altro estremo dello spettro troviamo un XXL — una dimensione che non esiste quasi da nessun'altra parte — proprio perché il XL Amflow è in realtà equivalente a una L standard.
In pratica, se conosci la tua taglia abituale con la maggior parte dei marchi, conta sempre una taglia più grande di Amflow :
| La tua taglia abituale (altre marche) | Dimensione equivalente di Amflow |
|---|---|
| S | M |
| M | L |
| L | XL |
| XL | XXL |
La tabella delle taglie pilota fornita da Amflow (più in basso in questa pagina) rimane il tuo riferimento principale, insieme alle tue misure effettive. Tuttavia, tieni presente questa differenza, soprattutto se ti trovi tra due taglie: in questo caso, Consigliamo quasi sempre di scegliere una taglia in più..
In caso di dubbi, contattare LVR Cycles Conoscendo la tua altezza, la lunghezza del tuo cavallo, la bicicletta che possiedi e il tuo stile di guida, possiamo fornirti indicazioni precise.
| ⚡ 150 Nm Coppia massima del motore |
700 Wh Capacità della batteria |
↕ 160 / 150 mm Dibattiti |
⚖ ≈ 20,6 kg Peso a partire da |
Il PX Carbon Pro è progettato per il pilota che cerca una e-MTB ad alte prestazioni per percorsi impegnativi, all-mountain ed enduro.
La sua filosofia si differenzia da quella di una e-MTB da turismo. Qui, la priorità è la maneggevolezza: tanta potenza quando il terreno lo richiede, ma anche un peso contenuto, una geometria moderna e un telaio in grado di conservare le vere sensazioni della mountain bike.
Sarà particolarmente adatta ai motociclisti che affrontano percorsi tecnici con dislivelli, salite e discese impegnative, dove la precisione della moto diventa importante quanto le prestazioni del motore.
IL coppia del motore è espresso in newton-metri, abbreviato Nm. Rappresenta la forza di rotazione che il motore può fornire alla pedalata.
L'Avinox M2S sviluppa Coppia nominale di 130 Nm e può raggiungere Coppia massima 150 Nm. Questa riserva si rivela particolarmente utile quando si riparte su un pendio ripido, si supera un gradino o si mantiene un supporto significativo su una salita molto ripida.
Tuttavia, un valore di coppia elevato non significa che tutta quella forza venga costantemente trasmessa alla ruota. I sensori e gli algoritmi del sistema Avinox adattano l'assistenza allo sforzo di pedalata per mantenere un'erogazione di potenza fluida e sfruttabile.
IL watt (W) Questi indicano la potenza istantanea del motore. L'Avinox M2S può raggiungere fino a Potenza di picco 1500 W alle condizioni previste dal sistema.
150 Nm = coppia massima del motore.
1500 W = potenza di picco del motore.
700 Wh = capacità energetica della batteria.
La modalità Boost consente, in particolare, di accedere temporaneamente alle massime prestazioni del sistema quando il terreno richiede livelli di assistenza particolarmente elevati.
Il PX Carbon Pro ha una batteria integrata Avinox FP700 di una capacità energetica di 700 Wh.
I wattora rappresentano la quantità di energia che può essere immagazzinata. Questo valore è quindi direttamente correlato all'energia disponibile per alimentare la bicicletta, e non alla potenza istantanea del motore.
La scelta di una batteria da 700 Wh contribuisce direttamente alla filosofia della PX: offrire una grande capacità mantenendo al contempo una bici particolarmente leggera per una e-MTB Full Power.
Non esiste un'autonomia univoca valida per tutti i ciclisti. Nel caso delle mountain bike elettriche, il numero di chilometri può addirittura essere fuorviante: un breve percorso con un notevole dislivello può consumare più energia di un tragitto molto più lungo su terreno pianeggiante.
L'autonomia dipende in particolare da Dislivello, peso del ciclista, modalità di assistenza, potenza erogata dal ciclista, tipo di terreno, temperatura, pressione degli pneumatici e utilizzo della modalità Boost influiscono tutti sulle prestazioni..
Per riferimento, Amflow pubblicizza fino a 144 km in modalità Eco nel suo protocollo di test su strade pianeggianti con un ciclista di 80 kg. Questo valore deve essere considerato come una misurazione standardizzata e non come una promessa di autonomia nell'uso in mountain bike.
Nella casa di LVR Cycles, Pertanto, preferiamo basarci sulla vostra pratica effettiva piuttosto che promettere un numero fisso di chilometri.
Il PX Carbon Pro utilizza il Caricabatterie rapido Avinox 508W / 12A.
Anche qui, le unità non devono essere confuse: 508 W corrisponde alla potenza del caricabatterie, mentre il 700 Wh corrisponde alla capacità energetica della batteria.
Con la batteria FP700, Amflow annuncia circa 1 ora e 16 minuti per passare dallo 0 all'80% con il caricabatterie da 508 W. Questa ricarica rapida consente di recuperare una quantità significativa di energia durante una pausa.
Il PX Carbon Pro ha 160 mm di escursione della sospensione anteriore E Escursione della ruota posteriore di 150 mm.
L'escursione delle sospensioni si riferisce alla distanza che le sospensioni possono percorrere per assorbire i movimenti delle ruote. Più il terreno è accidentato, maggiore è l'importanza di questa capacità per mantenere trazione, comfort e controllo.
La versione Carbon Pro riceve un Ammortizzatore FOX 36 Factory con cartuccia GRIP X2 e escursione di 160 mm.. Nella parte posteriore, il FOX Float X Factory in 210 × 55 mm Funziona con un'escursione del telaio di 150 mm.
210 × 55 mm corrispondono alle dimensioni dell'ammortizzatore. 150 mm corrispondono all'escursione della ruota posteriore.
La raccomandazione di base è approssimativamente Abbassamento della forcella dal 15 al 20%. E Dal 25 al 30% sull'ammortizzatore posteriore.
Il termine SAG si riferisce all'escursione della sospensione quando il pilota è seduto sulla moto in posizione di guida. Regolare il sag in base al peso del pilota è fondamentale per ottenere prestazioni ottimali della sospensione.
Questa combinazione si chiama Cefalo.
La ruota anteriore di 29 pollici La ruota posteriore di 27,5 pollici, più compatto, favorisce la manovrabilità e facilita lo spostamento della parte posteriore della moto.
Questa è proprio una delle caratteristiche che, a nostro avviso, contribuisce al carattere del PX: nonostante il suo motore Full Power, Rimane vivace, facile da riposizionare e particolarmente piacevole da pilotare.
Il PX ha una geometria particolarmente adattabile. È possibile modificare tre parametri: 5 posizioni dell'angolo di sterzata, , 2 posizioni di altezza del movimento centrale E 4 posizioni di lunghezza della base.
La combinazione di queste impostazioni ci consente teoricamente di ottenere fino a 40 configurazioni geometriche.
L'ambientazione originale è 64,2°. Le calotte consentono una variazione di -1°, -0,5°, 0°, +0,5° o +1°. Un angolo più aperto favorisce la stabilità all'aumentare della velocità, mentre un angolo più chiuso rende lo sterzo più reattivo e può migliorare le prestazioni in salita.
Un movimento centrale più alto aumenta la distanza da terra su terreni accidentati. Una posizione più bassa abbassa il baricentro e può migliorare l'aderenza e le prestazioni in curva.
I foderi posteriori del telaio possono assumere diverse posizioni per adattare la maneggevolezza della bicicletta. I foderi più corti generalmente favoriscono la reattività, mentre una configurazione più lunga offre maggiore stabilità.
Consiglio LVR : Le 40 configurazioni non significano che dobbiate modificare la bici prima di ogni uscita. La configurazione originale offre già un ottimo punto di partenza. Queste impostazioni consentono principalmente ai ciclisti esperti di perfezionare la maneggevolezza della bici in base al terreno e alle proprie preferenze.
Il PX Carbon Pro riceve un SRAM Cambio elettronico X0 Eagle a 12 velocità. Le modifiche al report sono controllate da SRAM AXS Pod Rocker, senza il tradizionale cavo meccanico tra il comando e il deragliatore.
La cassetta SRAM XS-1295 10-52 denti offre una gamma particolarmente ampia, adatta sia alle salite ripide che ai tratti veloci.
Il PX Carbon Pro utilizza Magura Impianto idraulico Gustav Pro a quattro pistoni con dischi di grandi dimensioni adatti a un utilizzo aggressivo delle e-MTB.
Su una e-MTB progettata per la guida veloce in montagna, la sola potenza frenante non basta: il sistema deve anche mantenere la costanza quando le frenate vengono ripetute durante una lunga discesa.
La finitura Carbon Pro riceve Ruote in carbonio Amflow XMC-30 con una larghezza interna di 30 mm e compatibilità Tubeless Ready.
Lo pneumatico anteriore privilegia l'aderenza e il controllo dello sterzo. Quello posteriore, invece, deve gestire contemporaneamente la trazione, la frenata e la notevole coppia trasmessa dal motore.
Il reggisella telescopico permette di abbassare la sella dal manubrio prima di una discesa o di un tratto tecnico. Questo offre al ciclista maggiore libertà di movimento in sella.
Il sistema Avinox collega la bicicletta a un Schermo OLED a colori da 2 pollici e all'app Avinox Ride.
L'ecosistema consente agli utenti di utilizzare diverse funzionalità di navigazione, tracciamento e personalizzazione del sistema. La navigazione offline è particolarmente utile per la mountain bike quando è stato preparato un percorso in anticipo in una zona sconosciuta.
150 Nm corrisponde alla coppia massima del motore. 1500 W corrisponde alla sua potenza di picco massima. 700 Wh corrisponde alla quantità di energia che può essere immagazzinata nella batteria.
La scelta di una batteria da 700 Wh consente alla PX di mantenere un peso particolarmente contenuto per una e-MTB a piena potenza. L'autonomia effettiva dipenderà quindi in larga misura dal dislivello, dal peso del ciclista, dal livello di assistenza e dal tipo di terreno.
Sì. Le sue sospensioni da 160/150 mm, la geometria regolabile, il sistema Mullet, gli pneumatici Gravity e la componentistica di alta gamma la rendono chiaramente adatta al trail, all'all-mountain e all'enduro più impegnativi.
La ruota anteriore da 29 pollici privilegia la capacità di salita e la stabilità. La ruota posteriore da 27,5 pollici offre una maggiore manovrabilità. Questa combinazione è chiamata Mullet.
No. Le impostazioni di fabbrica offrono già un ottimo punto di partenza. Le numerose opzioni di regolazione sono particolarmente utili ai motociclisti esperti per personalizzare con precisione la maneggevolezza della moto.
Dopo il nostro processo a LVR Cycles, La PX ci sembra relativamente compatta. Quando un ciclista è indeciso tra due taglie, tendiamo a consigliare quella più grande. Tuttavia, ti consigliamo di confermare la tua scelta in base alla tua corporatura, alla tua bicicletta attuale e al tuo stile di guida.
Entrambe le bici condividono la stessa piattaforma. Tuttavia, la Carbon Pro riceve componenti di fascia significativamente più alta, in particolare con Sospensioni e trasmissione FOX Factory SRAM Trasmissione X0 Eagle e ruote in carbonio XMC-30.
Sulla carta, i dati del PX Carbon Pro attirano immediatamente l'attenzione: fino a 150 Nm di coppia, fino a 1.500 W di potenza di picco, una batteria da 700 Wh e un peso iniziale di circa 20,6 kg.
Dopo i test, tuttavia, questi dati non riassumono al meglio le caratteristiche della moto.
Ciò che ci ha convinto maggiormente è stato il suo equilibrio complessivo. La PX è facile da gestire, reattiva nei cambi di direzione e sorprendentemente maneggevole per essere una e-MTB a piena potenza.
La configurazione Mullet contribuisce a questa sensazione: le ruote da 29 pollici offrono trazione e stabilità all'anteriore, mentre le ruote posteriori da 27,5 pollici mantengono un'ottima reattività.
L'Avinox M2S offre quindi una riserva considerevole quando la pendenza si fa davvero ripida. Ma il vero successo del PX, a nostro avviso, sta nell'aver integrato questo livello di prestazioni. senza togliere il piacere di guidare una vera mountain bike.
Consigliamo la PX Carbon Pro al ciclista che cerca una e-MTB Full Power per affrontare veri percorsi di montagna, ma che non vuole rinunciare alla maneggevolezza e al comportamento dinamico della bici.
| Misurare | Dimensioni pilota consigliate da Amflow |
|---|---|
| M | 162 – 178 cm |
| L | 170 – 185 cm |
| XL | 175 – 191 cm |
| XXL | 185 – 201 cm |
Consiglio LVR : Queste taglie si sovrappongono intenzionalmente. Se la tua taglia si trova tra due taglie, non scegliere basandoti solo sulla tua solita taglia di un'altra marca. Contattaci indicandoci altezza, lunghezza del cavallo, modello di bicicletta attuale e stile di guida.
| Geometria | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Portata | 455 mm | 478 mm | 503 mm | 528 mm |
| Pila | 622,1 mm | 632,2 mm | 645,9 mm | 659 mm |
| Passo | 1231,3 mm | 1259,1 mm | 1290,2 mm | 1322,1 mm |
| Angolo di sterzata | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° |
| Angolo effettivo del sedile | 78° | 78° | 78° | 77,7° |
| Tubo sella | 415 mm | 427 mm | 447 mm | 466 mm |
I pesi indicati sono misurati secondo il protocollo Amflow e possono variare a seconda della configurazione, degli accessori, del montaggio pneumatico e delle tolleranze di fabbricazione.
Una bicicletta dalle prestazioni elevate e configurabile come la PX Carbon Pro merita ben più di un semplice confronto tra i componenti.
Nella casa di LVR Cycles, Possiamo aiutarti a scegliere la taglia, ma anche a regolare le sospensioni, la geometria e gli pneumatici per adattare la bici al tuo peso, al terreno e al tuo stile di guida.
Il nostro team ha avuto anche l'opportunità di testare il PX. Questo ci ha permesso di integrare i dati del produttore con un feedback reale.
Sei indeciso tra due taglie, tra la PX Carbon e la PX Carbon Pro, oppure tra le piattaforme PX e PR? Contattaci LVR Cycles Prima di effettuare l'ordine, potremo consigliarvi il modello e la configurazione più adatti alle vostre esigenze.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici
Product condition