- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
In una salita ripida cambiare sotto sforzo è spesso delicato: il Trek Fuel MX 9 XT Di2 di 7ª generazione affida questo compito alla trasmissione elettronica Shimano XT Di2, abbinata a una cassetta 10-51 e a una sospensione Fox Factory da 150 mm al posteriore e 160 mm all'anteriore. Il suo peso non è comunicato da Trek; riferimento: 16,91 kg in M per il Fuel MX 9 XT con lo stesso telaio in alluminio Alpha NEXT Platinum. La tinta Matte Sedona Red/Pennyflake Splatter è un rosso ocra opaco con schegge ramate.
| Telaio | Alluminio Alpha NEXT Platinum, vano portaoggetti integrato, progressività regolabile, bilanciere e attacco inferiore dell'ammortizzatore intercambiabili, ABP, movimento centrale BSA 73 filettato, ISCG 05 |
| Sospensioni | Forcella Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / ammortizzatore Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm al posteriore |
| Trasmissione | Shimano XT Di2 elettronico 1x12, deragliatore M8250 a gabbia lunga, guarnitura M8200 30 denti (165 o 170 mm secondo la taglia), cassetta M8200 10-51 |
| Freni | Shimano XT M8220 idraulici a 4 pistoncini, rotori RT86 da 203 mm davanti e 180 mm dietro |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 all'anteriore, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 al posteriore, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Manubrio Race Face Turbine in lega 35 mm (rise 40 mm), attacco Bontrager Elite 45 mm, manopole Trek Line Elite |
| Sella / reggisella | Verse Short Comp 145 mm / reggisella telescopico Bontrager Line Dropper 34,9 mm (da 150 a 200 mm di escursione secondo la taglia) |
| Peso | peso non comunicato da Trek per questa versione; riferimento: Fuel MX 9 XT (identico telaio in alluminio) 16,91 kg in taglia M |
|
In breve
|
Per il biker che ama salire quanto scendere e vuole cambiate nette sulle rampe ripide. È adatto al rider che concatena salite tecniche della Montagne Noire e discese successive.
Il telaio: Alpha NEXT Platinum, l'alluminio di punta di Trek. Al di sopra dell'Alpha Silver dei Marlin e dell'Alpha Platinum, l'Alpha NEXT Platinum è riservato alla 7ª generazione del Fuel. Nessun peso pubblicato per questa versione Di2; come ordine di grandezza, Trek indica 4,95 kg per il kit telaio in alluminio del Fuel EX di 7ª generazione e 3,31 kg per l'equivalente in carbonio.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Livello | Il miglior alluminio Trek | Carbonio MTB di Trek | Alluminio di alta gamma, un gradino sotto il NEXT |
| Pensato per | Assorbire gli urti a costi contenuti | Risparmiare peso, resistere agli impatti | I telai enduro in alluminio |
| Kit telaio Fuel EX 7ª gen. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | non applicabile |
| Cosa cambia | Più pesante, ma insensibile ai piccoli colpi | 1,64 kg in meno sul kit telaio | Generazione di alluminio precedente |
In sintesi: qui il budget va nella trasmissione elettronica e non nel telaio, il che ha senso se sale molto.
Con una trasmissione elettronica il deragliatore esegue la cambiata in modo identico ogni volta, anche quando la pedalata è spinta. Questo permette di anticipare meno e di mantenere lo slancio su salite ripide e rilanci.
La cassetta 10-51 e la corona da 30 denti offrono un rapporto molto agile per le rampe più ripide. Il reggisella telescopico Line Dropper si abbassa in cima per liberare il passaggio in discesa, e i freni XT con disco anteriore da 203 mm pensano al resto.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Fuel EX 9 XT Di2 | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 16,88 kg |
| Fuel MX 9 XT | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | non comunicato |
| Fuel LX 9 XT | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
La nostra lettura: il MX 9 XT Di2 è la scelta di chi sale spesso: la precisione del Di2 in salita fa la differenza rispetto al MX 9 XT (16,91 kg). Il Fuel LX 9 XT (17,79 kg) è più pesante e più orientato alla discesa.
|
Il consiglio taglia LVR Se è al limite tra due taglie, la più corta privilegia l'agilità sui sentieri tortuosi, la più lunga la calma nelle discese veloci. Pedivelle da 165 o 170 mm e reggisella da 150 a 200 mm di escursione secondo la taglia.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Cambiare sotto sforzo? | Il Di2 gestisce bene le cambiate sotto carico, ma alleggerire un po' la spinta resta preferibile. |
| Abbastanza agile per le rampe? | Sì, il 30x51 permette di salire su pendenze molto ripide. |
| L'elettronica è affidabile? | Sì, Shimano progetta il Di2 per un uso MTB esigente. |
| Il rosso opaco è delicato? | Richiede una pulizia delicata, senza prodotti lucidanti. |
|
Il parere di LVR Cycles Il Fuel MX ideale per gli scalatori che vogliono anche divertirsi in discesa, grazie alla precisione del Di2. Il suo rosso ocra opaco con schegge ramate gli dona un carattere deciso.
|
Perché da LVR Cycles? La nostra officina di Béziers configura il Suo XT Di2, regola reggisella telescopico e sospensione, e La segue nella manutenzione.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici