- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Il Trek Fuel MX 9.8 XT Di2 di 7ª generazione è un all-mountain in carbonio OCLV Mountain: sospensione Fox Factory da 150 mm dietro e 160 mm davanti, ruote da 29 e 27,5 pollici, trasmissione elettronica Shimano XT Di2 wireless e freni XT a 4 pistoncini. Peso non comunicato da Trek per questa versione; Trek dichiara invece 15,28 kg per il Fuel EX 9.8 XT e 15,97 kg per il Fuel LX 9.8 XT Di2 in taglia M. La colorazione Gloss Chameleon Green/Matte Black abbina un verde camaleonte lucido, la cui tonalità cambia con la luce, a un nero opaco.
| Telaio | Carbonio OCLV Mountain, vano integrato, progressività regolabile, rocker e attacco inferiore dell'ammortizzatore intercambiabili, protezioni del tubo obliquo e da trasporto, movimento centrale BSA 73 filettato, ISCG 05, ABP, forcellino UDH, Boost |
| Sospensioni | Forcella Fox Factory 36 Float EVOL, cartuccia GRIP X2, 160 mm / ammortizzatore Fox Factory Float X 205 x 60 mm, 150 mm al posteriore |
| Trasmissione | Shimano XT Di2 M8250 wireless 1x12, programmabile, guarnitura XT M8200 30 denti, cassetta XT 10-51 |
| Freni | Shimano XT M8220 idraulici a 4 pistoncini, rotori RT86 203 e 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Comp 30 / montaggio misto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip all'anteriore, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra al posteriore, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Manubrio Race Face Turbine in lega 35 mm (rise 40 mm), attacco Bontrager Elite 45 mm, manopole Trek Line Elite |
| Sella / reggisella | Verse Short Comp 145 mm / reggisella telescopico Bontrager Line Dropper, da 150 a 200 mm di escursione secondo la taglia |
| Peso | Peso non comunicato da Trek per questa versione; riferimenti in taglia M: Fuel EX 9.8 XT 15,28 kg, Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg |
|
In breve
|
Per chi partecipa alle escursioni MTB organizzate e ai raid della zona, concatenando percorsi da 40 a 60 km con belle discese tecniche. Vuole una bici affidabile dall'inizio alla fine, che compensi la stanchezza del rider a fine percorso.
Il carbonio OCLV Mountain, la firma Trek. Il carbonio OCLV nasce da una compattazione degli strati di fibra che elimina bolle d'aria interne, punti deboli di un telaio. Sulle sue mountain bike Trek usa la variante OCLV Mountain, la cui laminazione è calibrata per resistere a sassi e salti. Il Fuel MX 9.8 XT Di2 ne approfitta con un passaggio interno guidato delle guaine, ancora più pulito con un deragliatore wireless, e la garanzia a vita Trek sul telaio.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX in carbonio | |
| Livello | Il carbonio MTB di Trek, tarato per gli urti | L'alluminio più evoluto di Trek | Stessa piattaforma Fuel 7ª gen. |
| Costruzione | Strati compattati sotto calore e pressione | Lega Alpha NEXT Platinum | Identico carbonio OCLV Mountain |
| Kit telaio Fuel 7ª gen. (M) | 3,31 kg (dato Fuel EX) | 4,95 kg (dato Fuel EX) | 3,31 kg per l'EX |
| Cosa cambia | Circa 1,6 kg in meno sul telaio, garanzia a vita | Più pesante, budget più leggero | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
In sintesi: telaio e sospensione sono quelli del 9.8 XT. La differenza sta nel deragliatore XT Di2 M8250 wireless e nelle cambiate programmabili: un guadagno di comodità d'uso e una regolazione che non si sposta più, non una sospensione più evoluta.
A fine escursione è la lucidità a calare: i freni Shimano XT M8220 a 4 pistoncini, con dischi da 203 e 180 mm, richiedono poco sforzo sulla leva, alleggerendo gli avambracci nell'ultima discesa. Dal canto suo, il Di2 garantisce una cambiata precisa anche quando si aziona il comando un po' in ritardo.
Gli pneumatici Maxxis formano un duo classico nell'all-mountain: Assegai in mescola morbida MaxxGrip davanti per la tenuta in curva, Minion DHR II in MaxxTerra dietro per frenata e durata. Montati tubeless con la loro carcassa EXO+, limitano le forature, l'incubo di ogni partecipante a un raid.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Fuel MX 9.8 XT | Carbonio OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | non comunicato |
| Fuel MX 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 wireless | non comunicato |
| Fuel MX 9.9 X0 AXS | Carbonio OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM X0 AXS wireless | non comunicato |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 wireless | 15,97 kg |
La nostra lettura: con identica sospensione Fox, il 9.8 XT fa lo stesso lavoro con un deragliatore a cavo. Il 9.9 X0 AXS sale a 170 mm davanti; il Fuel LX 9.8 XT Di2 (15,97 kg in M) condivide la trasmissione Di2 e allunga l'escursione di 10 mm su ogni ruota.
|
Il consiglio taglia LVR Indeciso tra due taglie: la più corta per una bici vivace e facile da posizionare, la più lunga se pedala soprattutto veloce su pendii ripidi. Qui da una taglia all'altra varia solo l'escursione del reggisella telescopico.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Adatto ai raid da 60 km? | Sì, la sua sospensione e il pignone da 51 denti rendono accessibili i percorsi lunghi. |
| Quali pneumatici di ricambio? | Il duo Assegai anteriore e DHR II posteriore resta una buona base; La consigliamo in base alla stagione. |
| Bisogna spurgare spesso i freni? | Uno spurgo regolare secondo l'uso mantiene la leva sostenuta; lo eseguiamo in officina. |
| Il verde camaleonte è discreto? | Non proprio: i suoi riflessi cangianti attirano lo sguardo, soprattutto al sole. |
|
Il parere di LVR Cycles Il Fuel MX in carbonio ideale per concatenare escursioni MTB e raid impegnativi, con una trasmissione wireless e freni che risparmiano il rider. Il suo verde camaleonte lucido non passa inosservato sulla linea di partenza.
|
Perché da LVR Cycles? A Béziers prepariamo il Suo Fuel MX prima di escursioni e raid: controllo delle pastiglie, spurgo dei freni, liquido sigillante tubeless e carica della trasmissione Di2.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici