- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
DER Amflow PX Carbon Pro ist ein High-End-Carbon-E-Mountainbike, das für Fahrer entwickelt wurde, die die Leistung eines echten All-Mountain-/Enduro-Mountainbikes suchen, mit extrem starker Unterstützung, aber ohne das Gewicht und die Trägheit, die normalerweise mit Full-Power-E-Mountainbikes verbunden sind.
Seine Architektur kombiniert den Motor Avinox M2S, fähig, bis zu 150 Nm maximales Drehmoment und bis zu 1500 W Spitzenleistung, mit einer integrierten Batterie von 700 Wh. Das Fahrrad verfügt außerdem über einen Carbonrahmen mit einem Gewicht von ca. 2,4 kg und ein FOX Factory-Fahrwerk. 160 mm Federweg vorne und 150 mm hinten, eine elektronische Übertragung SRAM X0 Eagle Getriebe und Carbonfelgen in Mullet 29"/27,5" Konfiguration.
Nachdem ich es ausprobiert hatte bei LVR Cycles, Es war jedoch nicht nur die Motorleistung, die uns beeindruckte. Die PX Carbon Pro ist Lebhaft, leicht zu positionieren, wendig und besonders verspielt. Trotz des sehr hohen Unterstützungsgrades behält es ein Fahrverhalten bei, das einem wirklich Lust aufs Fahren macht.
Diese drei Werte beschreiben drei verschiedene Eigenschaften des Fahrrads. Es ist wichtig, sie nicht zu verwechseln.
|
150 Nm Maximales Motordrehmoment Newtonmeter geben die verfügbare Rotationskraft an. Diese Drehmomentreserve ist besonders nützlich bei steilen Steigungen, beim Beschleunigen und beim Befahren von technischem Gelände. |
1500 W Maximale Motorleistung Die hier angegebenen Wattwerte bezeichnen die maximale Momentanleistung, die das System unter bestimmten Bedingungen erreichen kann. Sie geben nicht die Reichweite des Fahrrads an. |
700 Wh Batteriekapazität Die Wattstunden geben die Energiemenge an, die die Batterie speichern kann. Dieser Wert beeinflusst direkt die verfügbare Reichweite. |
|
Motor : Avinox M2S Nenndrehmoment: 130 Nm Maximales Drehmoment: 150 Nm Spitzenleistung: bis zu 1500 W |
Batterie: 700 Wh integriert Rahmen : Kohlenstoff Gewicht : von etwa 20,6 kg Suspension: 160 / 150 mm |
Übertragung: SRAM X0 Elektronik Räder: Mullet 29" / 27,5" Felgen: XMC-30 Carbon Verwendung: Trail / All-Mountain / Enduro |
Dies ist der wichtigste Punkt, den Sie vor der Bestellung wissen sollten: über das gesamte Mountainbike-Sortiment hinweg, Amflow fällt deutlich kleiner aus als die meisten anderen Marken.. Dies ist weder ein Alleinstellungsmerkmal des PX Carbon Pro noch ein Eindruck, der auf einem einzelnen Test beruht: Es ist eine Charakteristik der gesamten Produktreihe.
Der überzeugendste Beweis: Amflow bietet keine Größe S im Mountainbike-Bereich an., einfach weil die M spielt diese Rolle bereits.. Am anderen Ende des Spektrums finden wir ein XXL — eine Größe, die fast nirgendwo sonst existiert — genau deshalb Ein XL Amflow entspricht tatsächlich einem Standard L.
In der Praxis gilt: Wenn Sie Ihre übliche Größe bei den meisten Marken kennen, können Sie immer davon ausgehen, dass Sie diese auch wirklich haben. Eine Nummer größer als Amflow :
| Ihre übliche Größe (andere Marken) | Äquivalente Amflow-Größe |
|---|---|
| S | M |
| M | L |
| L | XL |
| XL | XXL |
Die von Amflow bereitgestellte Pilotgrößentabelle (weiter unten auf dieser Seite) bleibt neben Ihren tatsächlichen Maßen Ihre wichtigste Referenz. Beachten Sie jedoch diesen Unterschied, insbesondere wenn Sie zwischen zwei Größen liegen: in diesem Fall, Wir empfehlen fast immer, die nächstgrößere Größe zu wählen..
Im Zweifelsfall kontaktieren Sie LVR Cycles Anhand Ihrer Körpergröße, Schrittlänge, Ihres aktuellen Fahrrads und Ihres Fahrstils können wir Sie präzise beraten.
| ⚡ 150 Nm Maximales Motordrehmoment |
700 Wh Batteriekapazität |
↕ 160 / 150 mm Debatten |
⚖ ≈ 20,6 kg Gewicht ab |
Der PX Carbon Pro wurde für den Piloten entwickelt, der sucht Ein leistungsstarkes E-Mountainbike für anspruchsvolle Trail-, All-Mountain- und Enduro-Touren..
Seine Philosophie unterscheidet sich von der eines E-Mountainbikes für Touren. Hier liegt der Fokus auf dem Handling: viel Leistung, wenn das Gelände es erfordert, aber auch ein geringes Gewicht, eine moderne Geometrie und ein Fahrwerk, das echtes Mountainbike-Feeling vermittelt.
Es eignet sich besonders für Fahrer, die auf technischem Terrain mit Höhenunterschieden, schwierigen Anstiegen und Abfahrten unterwegs sind, wo die Präzision des Fahrrads ebenso wichtig ist wie die Leistung des Motors.
DER Motordrehmoment wird in Newtonmetern ausgedrückt, abgekürzt Nm. Sie stellt die Rotationskraft dar, die der Motor beim Treten der Pedale bereitstellen kann.
Der Avinox M2S entwickelt 130 Nm Nenndrehmoment und kann erreichen 150 Nm maximales Drehmoment. Diese Reserve erweist sich als besonders nützlich beim Neustart an einem steilen Hang, beim Überqueren einer Stufe oder beim Aufrechterhalten erheblicher Unterstützung bei einem sehr steilen Aufstieg.
Ein hohes Drehmoment bedeutet jedoch nicht, dass die gesamte Kraft konstant auf das Rad übertragen wird. Die Sensoren und Algorithmen des Avinox-Systems passen die Unterstützung an den Pedaldruck an, um eine gleichmäßige und nutzbare Kraftentfaltung zu gewährleisten.
DER Watt (W) Diese Werte geben die momentane Leistung des Motors an. Der Avinox M2S kann bis zu … erreichen. 1500 W Spitzenleistung unter den vom System vorgesehenen Bedingungen.
150 Nm = maximales Motordrehmoment.
1500 W = maximale Motorleistung.
700 Wh = Batterieenergiekapazität.
Der Boost-Modus ermöglicht insbesondere dann einen temporären Zugriff auf die maximale Leistungsfähigkeit des Systems, wenn das Gelände ein besonders hohes Maß an Unterstützung erfordert.
Das PX Carbon Pro verfügt über einen integrierten Akku Avinox FP700 einer Energiekapazität von 700 Wh.
Wattstunden geben die Menge an Energie an, die gespeichert werden kann. Dieser Wert steht daher in direktem Zusammenhang mit der für den Antrieb des Fahrrads verfügbaren Energie und nicht mit der momentanen Leistung des Motors.
Die Wahl von 700 Wh trägt direkt zur Philosophie des PX bei: eine große Kapazität zu bieten und gleichzeitig ein besonders leichtes Fahrrad für ein Full-Power-E-Mountainbike zu erhalten.
Es gibt keine allgemeingültige Reichweitenangabe für alle Fahrer. Beim E-Mountainbiken kann die Kilometerangabe sogar irreführend sein: Eine kurze Fahrt mit vielen Höhenmetern kann mehr Energie verbrauchen als eine viel längere Fahrt auf flachem Terrain.
Autonomie hängt insbesondere ab von Höhenunterschied, Fahrergewicht, Unterstützungsmodus, Fahrerleistung, Gelände, Temperatur, Reifendruck und die Nutzung des Boost-Modus beeinflussen die Leistung..
Zum Vergleich: Amflow wirbt mit bis zu 144 km im Eco-Modus Im Testprotokoll auf flachen Straßen mit einem 80 kg schweren Fahrer. Dieser Wert sollte als standardisierte Messung und nicht als Reichweitenversprechen für den Einsatz im Mountainbike-Bereich betrachtet werden.
Im Haus von LVR Cycles, Deshalb orientieren wir uns lieber an Ihrer tatsächlichen Praxis, anstatt eine feste Kilometerzahl zu versprechen.
Das PX Carbon Pro verwendet das Avinox 508W / 12A Schnellladegerät.
Auch hier dürfen die Einheiten nicht verwechselt werden: die 508 W entspricht der Leistung des Ladegeräts, während die 700 Wh entspricht der Energiekapazität der Batterie..
Amflow kündigt für den FP700-Akku eine Kapazität von ca. 1 Stunde 16 Minuten, um von 0 auf 80 % zu kommen mit dem 508-W-Ladegerät. Diese Schnellladefunktion ermöglicht es Ihnen, während einer Pause eine beträchtliche Menge Energie zurückzugewinnen.
Das PX Carbon Pro hat 160 mm Federweg an der Vorderachse Und 150 mm Federweg am Hinterrad.
Der Federweg bezeichnet den Weg, den die Federung zurücklegen kann, um Radbewegungen auszugleichen. Je unwegsamer das Gelände, desto wichtiger ist diese Fähigkeit, um Traktion, Komfort und Kontrolle zu gewährleisten.
Die Carbon Pro-Version erhält eine FOX 36 Factory mit GRIP X2-Tonabnehmer und 160 mm Federweg. Im hinteren Bereich befindet sich die FOX Float X Factory in 210 × 55 mm Funktioniert mit dem 150-mm-Federweg des Chassis.
Die Abmessungen des Stoßdämpfers betragen 210 × 55 mm. Der Federweg des Hinterrads beträgt 150 mm.
Die grundlegende Empfehlung lautet ungefähr 15 bis 20 % Durchhang an der Gabel Und 25 bis 30 % am hinteren Stoßdämpfer.
Der Sag-Wert (Sag) bezeichnet den Federweg, wenn der Fahrer in Fahrposition auf dem Motorrad sitzt. Die Anpassung des Sag-Werts an das Fahrergewicht ist für eine optimale Federungsleistung unerlässlich.
Diese Kombination wird genannt Meeräsche.
Das Vorderrad von 29 Zoll Das Hinterrad von 27,5 Zoll, kompakter, fördert die Manövrierfähigkeit und erleichtert das Bewegen des Hinterrads.
Dies ist genau eine der Eigenschaften, die unserer Meinung nach zum Charakter des PX beiträgt: trotz seines Full-Power-Motors, Es bleibt agil, lässt sich leicht umpositionieren und ist besonders angenehm zu fliegen.
Der PX verfügt über eine besonders anpassungsfähige Geometrie. Drei Parameter können verändert werden: 5 Lenkwinkelpositionen, , 2 Tretlagerhöhenpositionen Und 4 Basislängenpositionen.
Durch die Kombination dieser Einstellungen können wir theoretisch bis zu 40 Geometriekonfigurationen.
Die ursprüngliche Einstellung ist 64,2°. Die Lenkwinkelverstellung ermöglicht Variationen von -1°, -0,5°, 0°, +0,5° oder +1°. Ein größerer Winkel begünstigt die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten, während ein kleinerer Winkel das Lenkverhalten direkter macht und die Leistung bergauf verbessern kann.
Ein höheres Tretlager erhöht die Bodenfreiheit in unwegsamem Gelände. Eine tiefere Position senkt den Schwerpunkt und kann die Bodenhaftung und das Kurvenverhalten verbessern.
Die Kettenstreben lassen sich in verschiedenen Positionen einstellen, um das Fahrverhalten des Fahrrads anzupassen. Kürzere Kettenstreben fördern im Allgemeinen ein reaktionsschnelles Fahrverhalten, während eine längere Konfiguration für mehr Stabilität sorgt.
Beratung LVR : Die 40 Konfigurationsmöglichkeiten bedeuten nicht, dass Sie das Fahrrad vor jeder Fahrt anpassen müssen. Die Standardkonfiguration bietet bereits einen hervorragenden Ausgangspunkt. Diese Einstellungen ermöglichen es vor allem erfahrenen Fahrern, das Fahrverhalten des Fahrrads optimal an ihr Terrain und ihre Vorlieben anzupassen.
Das PX Carbon Pro erhält ein SRAM X0 Eagle 12-Gang-Elektronikgetriebe. Die Änderungen im Bericht werden von der SRAM AXS Pod Rocker, ohne herkömmliches mechanisches Kabel zwischen Bedienelement und Schaltwerk.
Die Kassette SRAM XS-1295 10-52 Zähne bietet eine besonders große Bandbreite, die sich sowohl für steile Anstiege als auch für schnelle Abschnitte eignet.
Das PX Carbon Pro verwendet Magura Gustav Pro Vierkolben-Hydraulik mit großen Bremsscheiben, die für den aggressiven Einsatz auf E-Mountainbikes geeignet sind.
Bei einem E-Mountainbike, das für schnelles Mountainbiken konzipiert ist, reicht Bremskraft allein nicht aus: Das System muss auch bei wiederholtem Bremsen auf einer langen Abfahrt die Konstanz bewahren.
Die Carbon Pro-Oberfläche erhält Amflow XMC-30 Carbonräder mit einer Innenbreite von 30 mm und Tubeless Ready-Kompatibilität.
Der Vorderreifen ist primär für Grip und Lenkkontrolle ausgelegt. Der Hinterreifen muss gleichzeitig Traktion, Bremswirkung und das vom Motor übertragene hohe Drehmoment bewältigen.
Die teleskopierbare Sattelstütze ermöglicht es, den Sattel vor Abfahrten oder technischen Passagen vom Lenker abzusenken. Dies gibt dem Fahrer mehr Bewegungsfreiheit auf dem Fahrrad.
Das Avinox-System verbindet das Fahrrad mit einem 2-Zoll-Farb-OLED-Bildschirm und zur Avinox Ride App.
Das Ökosystem ermöglicht es Nutzern, verschiedene Navigations-, Tracking- und Systemanpassungsfunktionen zu nutzen. Die Offline-Navigation ist besonders nützlich beim Mountainbiken, wenn eine Route in unbekanntem Gebiet im Voraus geplant wurde.
150 Nm entspricht dem maximalen Drehmoment des Motors. 1500 W entspricht seiner maximalen Spitzenleistung. 700 Wh entspricht der Energiemenge, die in der Batterie gespeichert werden kann.
Durch die Wahl eines 700-Wh-Akkus behält das PX für ein E-Mountainbike mit voller Leistung ein besonders geringes Gewicht. Die tatsächliche Reichweite hängt dann stark von Höhenmetern, Fahrergewicht, Unterstützungsstufe und Gelände ab.
Ja. Dank seines 160/150-mm-Federwegs, der einstellbaren Geometrie, der Mullet-Konstruktion, der Gravity-Reifen und der hochwertigen Ausstattung eignet es sich eindeutig für anspruchsvolles Trail-, All-Mountain- und Enduro-Fahren.
Das 29-Zoll-Vorderrad optimiert Steigfähigkeit und Stabilität. Das 27,5-Zoll-Hinterrad sorgt für bessere Manövrierbarkeit. Diese Kombination wird als Mullet bezeichnet.
Nein. Die Werkseinstellungen bieten bereits einen hervorragenden Ausgangspunkt. Die zahlreichen Einstellmöglichkeiten sind besonders für erfahrene Fahrer nützlich, um das Fahrverhalten des Motorrads präzise anzupassen.
Nach unserem Prozess bei LVR Cycles, Die PX wirkt auf uns relativ kompakt. Wenn ein Fahrer zwischen zwei Größen schwanken kann, empfehlen wir tendenziell die größere. Wir raten Ihnen jedoch, Ihre Wahl anhand Ihres Körperbaus, Ihres aktuellen Fahrrads und Ihres Fahrstils zu bestätigen.
Beide Fahrräder basieren auf derselben Plattform. Das Carbon Pro ist jedoch mit deutlich hochwertigeren Komponenten ausgestattet, insbesondere mit FOX-Werksfahrwerk, Getriebe SRAM X0 Eagle Getriebe und XMC-30 Carbonräder.
Auf dem Papier erregen die Daten des PX Carbon Pro sofort Aufmerksamkeit: bis zu 150 Nm Drehmoment, bis zu 1.500 W Spitzenleistung, ein 700-Wh-Akku und ein Startgewicht von rund 20,6 kg.
Nach den Tests zeigen diese Zahlen jedoch nicht mehr, wie sich das Fahrrad insgesamt schlägt.
Was uns am meisten überzeugt hat, war die Ausgewogenheit des Gesamtbildes. Das PX ist einfach zu handhaben, reagiert schnell auf Richtungswechsel und ist für ein Full-Power-E-Mountainbike überraschend leicht zu manövrieren.
Das Mullet-Setup trägt zu diesem Fahrgefühl bei: Die 29-Zoll-Räder vorne sorgen für Traktion und Stabilität, während die 27,5-Zoll-Hinterräder viel Reaktionsfähigkeit bieten.
Der Avinox M2S bietet dann beträchtliche Reserven, wenn es am Hang richtig steil wird. Der wahre Erfolg des PX liegt unserer Meinung nach aber gerade in der Integration dieser hohen Leistungsfähigkeit. ohne den Spaß am Fahren eines echten Mountainbikes zu beeinträchtigen.
Wir würden das PX Carbon Pro dem Fahrer empfehlen, der ein vollwertiges E-Mountainbike für echtes Mountainbiken sucht, aber nicht auf Handling und Fahrdynamik verzichten möchte.
| Größe | Amflow empfiehlt Pilotgröße |
|---|---|
| M | 162 – 178 cm |
| L | 170 – 185 cm |
| XL | 175 – 191 cm |
| XXL | 185 – 201 cm |
Beratung LVR : Diese Größen überschneiden sich bewusst. Sollten Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie Ihre Größe nicht allein anhand Ihrer üblichen Größe einer anderen Marke. Teilen Sie uns bitte Ihre Körpergröße, Ihre Schrittlänge, Ihr aktuelles Fahrrad und Ihren Fahrstil mit.
| Geometrie | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Erreichen | 455 mm | 478 mm | 503 mm | 528 mm |
| Stapel | 622,1 mm | 632,2 mm | 645,9 mm | 659 mm |
| Radstand | 1231,3 mm | 1259,1 mm | 1290,2 mm | 1322,1 mm |
| Lenkwinkel | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° |
| Effektiver Sitzwinkel | 78° | 78° | 78° | 77,7° |
| Sitzrohr | 415 mm | 427 mm | 447 mm | 466 mm |
Die angegebenen Gewichte wurden gemäß dem Amflow-Protokoll gemessen und können je nach Konfiguration, Zubehör, pneumatischer Baugruppe und Fertigungstoleranzen variieren.
Ein so leistungsstarkes und konfigurierbares Fahrrad wie das PX Carbon Pro verdient mehr als nur einen einfachen Komponentenvergleich.
Im Haus von LVR Cycles, Wir unterstützen Sie nicht nur bei der Wahl der Größe, sondern auch bei der Anpassung von Federung, Geometrie und Reifen, um das Fahrrad optimal auf Ihr Gewicht, das Gelände und Ihren Fahrstil abzustimmen.
Unser Team hatte außerdem die Möglichkeit, das PX zu testen. Dadurch können wir die Herstellerangaben durch Rückmeldungen aus der Praxis ergänzen.
Sind Sie unentschlossen zwischen zwei Größen, zwischen der PX Carbon und der PX Carbon Pro oder zwischen den Plattformen PX und PR? Kontaktieren Sie uns. LVR Cycles bevor Sie Ihre Bestellung aufgeben, damit wir Sie hinsichtlich des Modells und der Konfiguration beraten können, die Ihren Bedürfnissen wirklich entsprechen.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern
Product condition