- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
Gracias a su montaje mullet, con rueda de 29 pulgadas delante y de 27,5 detrás, la Trek Fuel MX 9 XT de 7.ª generación se cuela por los senderos sinuosos sin perder capacidad de franqueo. Su cuadro de aluminio Alpha NEXT Platinum, su suspensión Fox Factory de 150 mm detrás y 160 mm delante y su transmisión Shimano XT de 12 velocidades dan 16,91 kg en talla M según Trek. El Matte Sedona Red/Pennyflake Splatter es un rojo ladrillo mate con destellos cobre.
| Cuadro | Aluminio Alpha NEXT Platinum, almacenamiento integrado, progresividad ajustable, balancín y anclaje inferior del amortiguador intercambiables, ABP, pedalier BSA 73 roscado, ISCG 05 |
| Suspensiones | Horquilla Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / amortiguador Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm detrás |
| Transmisión | Shimano XT 1x12, cambio M8200 de caja larga, bielas M8200 30 d (165 o 170 mm según la talla), cassette M8200 10-51 |
| Frenos | Shimano XT M8220 hidráulicos de 4 pistones, discos RT86 203 mm delante y 180 mm detrás |
| Ruedas / neumáticos | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 delante, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 detrás, EXO+, Tubeless Ready |
| Puesto de mando | Manillar Race Face Turbine de aluminio 35 mm (rise 40 mm), potencia Bontrager Elite 45 mm, puños Trek Line Elite |
| Sillín / tija | Verse Short Comp 145 mm / tija telescópica Bontrager Line Dropper 34,9 mm (de 150 a 200 mm de recorrido según la talla) |
| Peso | 16,91 kg en talla M (dato de Trek, con líquido antipinchazos tubeless, sin cámaras) |
|
En resumen
|
Para el biker que disfruta de los senderos estrechos y retorcidos de la garriga de Béziers, las curvas cerradas y las arrancadas, más que de las grandes rectas. Conviene a quien quiere una bicicleta reactiva, pero capaz de encajar piedras y escalones.
¿Por qué una Fuel MX de aluminio? El cuadro está construido en Alpha NEXT Platinum, el escalón superior de las aleaciones de Trek, por delante del Alpha Platinum y del Alpha Silver. En la plataforma Fuel de 7.ª generación, el kit de cuadro de aluminio (4,95 kg en M, medido en la Fuel EX) pesa 1,64 kg más que el kit de carbono (3,31 kg): es el precio de la robustez y de un presupuesto contenido.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Nivel | El mejor aluminio de Trek | Carbono de montaña de Trek | Aluminio de gama alta, un escalón por debajo del NEXT |
| Pensado para | Aguantar los golpes con un coste controlado | Ahorrar peso, resistir los impactos | Los cuadros de enduro de aluminio |
| Kit de cuadro Fuel EX 7.ª gen. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | no procede |
| Qué cambia | Más pesado, pero insensible a los pequeños golpes | 1,64 kg menos en el kit de cuadro | Generación de aluminio anterior |
Dicho claramente: un cuadro de aluminio soporta sin inmutarse las piedras de la garriga que golpean el tubo diagonal, más aún cuando ya lleva una protección.
En una curva cerrada, la rueda trasera de 27,5 pulgadas pivota con más facilidad y deja más espacio detrás del sillín. La rueda delantera de 29 pulgadas mantiene, por su parte, una buena capacidad para superar escalones y raíces. Este compromiso hace la bicicleta muy viva en los senderos técnicos.
Los senderos de garriga, secos y pedregosos, son duros para los neumáticos: la carcasa EXO+ de los Maxxis limita los cortes, y un montaje tubeless con líquido antipinchazos protege de los pinchazos lentos. Las espinas y los sílex de la región hacen este montaje casi imprescindible.
| Modelo | Cuadro | Recorrido tras. / del. | Transmisión | Peso (M) |
| Fuel EX 9 XT | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT 1x12 | 17,14 kg |
| Fuel MX 9 XT | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | no comunicado |
| Fuel LX 9 XT | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
Nuestra lectura: más juguetona que la Fuel EX 9 XT (17,14 kg), la MX 9 XT mantiene un peso razonable con 16,91 kg. La Fuel LX 9 XT, con 17,79 kg, es más estable, pero menos viva en las curvas cerradas.
|
El consejo de talla LVR Si duda entre dos tallas, la pequeña favorece la manejabilidad en las curvas de herradura y los pasos lentos, la grande aporta estabilidad cuando sube la velocidad. El recorrido de la tija telescópica depende de la talla del cuadro.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico posible en nuestra tienda de Béziers. |
| El montaje mullet, ¿para quién? | Para quienes disfrutan de las curvas cerradas y los senderos técnicos. |
| ¿Se recomienda tubeless? | Sí, sobre todo en la garriga: realizamos el montaje en el taller. |
| ¿Es suficientemente rápida en pista? | Sí, la rueda de 29 pulgadas delante mantiene una buena velocidad de rodadura. |
| ¿Este rojo ladrillo se ensucia mucho? | Combina bien con el polvo ocre de los senderos de la región. |
|
La opinión de LVR Cycles Una Fuel MX viva y manejable, perfecta para los senderos sinuosos y rotos de la garriga. Su rojo ladrillo mate con destellos cobre hace juego con la tierra de la región.
|
¿Por qué en LVR Cycles? Nuestro taller de Béziers pasa sus ruedas a tubeless, ajusta su suspensión Fox y le recomienda los mejores senderos de la región.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas