- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Le Trek Verve+ 4 est le Verve+ le mieux équipé : fourche SR Suntour XCR32 à blocage, jantes Tubeless Ready, cassette 11-46 et disques de 180 mm. Moteur Bosch Performance Line de 75 Nm et batterie intégrée de 545 Wh, pour 24,20 kg en taille L selon Trek. Le Galactic Grey est un gris anthracite profond.
| Cadre | Aluminium Alpha Smooth, batterie intégrée amovible, câbles internes, protection moteur Motor Armour |
| Moteur | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, système intelligent Bosch ; assistance coupée à 25 km/h |
| Batterie | 545 Wh intégrée au tube diagonal, amovible |
| Commande / écran | Bosch Purion 200 au guidon |
| Fourche | SR Suntour XCR32, ressort hélicoïdal, précontrainte réglable, blocage, débattement 63 mm |
| Transmission | Shimano CUES Linkglide 9 vitesses : dérailleur U4000, cassette LG300 11-46, chaîne LG500, pédalier ProWheel 175 mm |
| Freins | Disques hydrauliques Shimano MT200, rotors 180 mm |
| Roues / pneus | Jantes Bontrager Kovee Tubeless Ready 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40 po, bande réfléchissante |
| Équipements | Garde-boue SKS plastique avant et arrière, porte-bagages arrière alliage compatible MIK (25 kg max), béquille Pletscher Comp Flex 18 |
| Poste de pilotage | Cintre alliage lowriser 690 mm, élévation 25 mm, potence Bontrager Comp 90 mm (L), 100 mm (XL), poignées Bontrager XR Trail Comp |
| Selle / tige | Selle Royal Vivo Moderate Ergo / tige de selle suspendue alliage 31,6 mm |
| Poids | 24,20 kg en taille L (donnée Trek) |
|
En bref
|
Pour le cycliste qui mélange trajets en ville et chemins de terre le week-end, entre vignes et garrigue autour de Béziers. Il conviendra à qui veut un vélo électrique polyvalent, plus vif qu'un vélo de ville classique.
Le Verve+ 4, le Verve+ le plus complet. Il reprend le cadre en aluminium Alpha Smooth à batterie cachée de la 3e génération et l'équipe pour les chemins : fourche à blocage, jantes Bontrager Kovee Tubeless Ready plus larges, pneus LT4 Expert à bande réfléchissante, disques de 180 mm et un cintre lowriser au dessin plus sportif que le cintre touring des autres Verve+.
| Verve+ 3 (cadre standard) | Verve+ 4 (cadre standard) | Verve+ 4 Lowstep (cadre ouvert) | |
| Niveau | Fourche NVX30 60 mm | Fourche XCR32 63 mm à blocage | Fourche XCR32 63 mm à blocage |
| Fabrication | Jantes Connection, disques 160 mm | Jantes Kovee 23 mm, disques 180 mm | Même montage, enjambement bas |
| Vélo de référence | 27,29 kg (M) | 24,20 kg (L) | 23,50 kg (M) |
| Ce que ça change | Cassette 11-36, cintre touring | Cassette 11-46 pour les côtes raides | Montée en selle facilitée |
En clair : le Verve+ 4 est le Verve+ aux plus grands disques de frein (180 mm) et à la cassette la plus large (11-46), avec 24,20 kg en L selon Trek. La batterie se choisit en 545 ou 800 Wh selon la longueur de vos sorties.
La fourche XCR32 offre 63 mm de débattement et un blocage : on la verrouille sur l'asphalte pour éviter qu'elle ne s'enfonce à chaque coup de pédale, et on la libère sur les chemins caillouteux. Sa précontrainte se règle selon votre poids.
La cassette Shimano CUES 11-46 offre un rapport très court pour les montées raides, plus facile que le 11-36 des Verve+ 3. Les disques de 180 mm à l'avant et à l'arrière dissipent mieux la chaleur dans les descentes, et le cintre lowriser à 25 mm d'élévation donne une position un peu plus engagée.
| Modèle | Moteur | Batterie | Transmission | Poids (taille) |
| Verve+ 3 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 27,29 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 2 | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,10 kg (L) |
Notre lecture : le Verve+ 4 pèse 24,20 kg en L, contre 27,29 kg en M annoncés pour le Verve+ 3, et gagne la fourche à blocage et les grands disques. Le 800 Wh vise les longues sorties ; le Verve+ 4 Lowstep offre le même équipement en cadre ouvert.
|
Le conseil taille LVR Ce Verve+ 4 est proposé en L (175 à 186 cm) et XL (186 à 197 cm) selon Trek. La potence passe de 90 mm en L à 100 mm en XL ; entre deux tailles, la plus petite donne une position plus droite, la plus grande plus d'allonge.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Peut-on rouler sur les chemins ? | Oui, sur chemins et pistes faciles : fourche de 63 mm et pneus de 2,40 pouces. |
| À quoi sert le blocage de fourche ? | À la rendre ferme sur la route pour un pédalage plus efficace. |
| Les jantes passent-elles en tubeless ? | Les jantes Kovee sont Tubeless Ready ; nous pouvons faire la conversion en atelier. |
| Le gris est-il clair ? | Non, c'est un gris anthracite profond et élégant. |
|
L'avis LVR Cycles Le Verve+ le plus polyvalent, à l'aise en ville comme sur les chemins grâce à sa fourche à blocage et ses grands disques. Son gris anthracite profond lui donne une allure sérieuse.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? Revendeur Trek à Béziers, nous réglons la fourche à votre poids, montons vos pneus en tubeless si vous le souhaitez et entretenons le système Bosch en atelier.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques