- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Ce Trek Verve+ 4 Lowstep associe la batterie intégrée de 800 Wh à un cadre ouvert et à l'équipement le plus complet des Verve+. Moteur Bosch Performance Line de 75 Nm, cassette Shimano CUES 11-46 et porte-bagages compatible MIK de 25 kg, pour 23,50 kg en taille M selon Trek. Le Galactic Grey est un gris foncé intemporel.
| Cadre | Aluminium Alpha Smooth, Lowstep (cadre ouvert), batterie intégrée amovible, câbles internes, protection moteur Motor Armour |
| Moteur | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, système intelligent Bosch ; assistance coupée à 25 km/h |
| Batterie | 800 Wh intégrée au tube diagonal, amovible |
| Commande / écran | Bosch Purion 200 au guidon |
| Fourche | SR Suntour XCR32, ressort hélicoïdal, précontrainte réglable, blocage, débattement 63 mm |
| Transmission | Shimano CUES Linkglide 9 vitesses : dérailleur U4000, cassette LG300 11-46, chaîne LG500, pédalier ProWheel 175 mm |
| Freins | Disques hydrauliques Shimano MT200, rotors 180 mm |
| Roues / pneus | Jantes Bontrager Kovee Tubeless Ready 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40 po, bande réfléchissante |
| Équipements | Garde-boue SKS plastique avant et arrière, porte-bagages arrière alliage compatible MIK (25 kg max), béquille Pletscher Comp Flex 18 |
| Poste de pilotage | Cintre alliage lowriser 690 mm, élévation 25 mm, potence Bontrager Comp 90 mm (L), 100 mm (XL), poignées Bontrager XR Trail Comp |
| Selle / tige | Selle Royal Vivo Moderate Ergo / tige de selle suspendue alliage 31,6 mm |
| Poids | 23,50 kg en taille M (donnée Trek) |
|
En bref
|
Pour le cyclotouriste qui veut un vélo facile à enjamber chargé de sacoches, et qui aligne de longues étapes sur la voie verte Passa Païs ou dans les vignes du Saint-Chinianais. Proposé en L et XL.
Le Verve+ 4 Lowstep, le haut de gamme Verve+ en cadre ouvert. On retrouve l'aluminium Alpha Smooth et la batterie cachée dans le diagonal, avec un tube supérieur abaissé pour passer la jambe sans effort. L'équipement est celui du Verve+ 4 : fourche SR Suntour XCR32 à blocage, cassette 11-46, disques de 180 mm et pneus de 2,40 pouces sur jantes Kovee.
| Verve+ 3 Lowstep | Verve+ 4 Lowstep | Verve+ 4 (cadre standard) | |
| Niveau | Fourche 60 mm, cassette 11-36 | Fourche 63 mm à blocage, 11-46 | Même équipement que le Lowstep |
| Fabrication | Jantes Connection 20 mm | Jantes Kovee Tubeless Ready 23 mm | Cadre à enjambement classique |
| Vélo de référence | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) | 24,20 kg (L) |
| Ce que ça change | Cintre touring, freins 160 mm | Freins 180 mm, cintre lowriser | Pour qui enjambe sans gêne |
En clair : avec 23,50 kg en M selon Trek, le Verve+ 4 Lowstep est le plus léger annoncé des Verve+ à moteur Performance Line, avec des disques de 180 mm. Son cadre ouvert le rend accessible à tous, la batterie de 545 ou 800 Wh fait le reste.
Chargé, un vélo devient plus délicat à enjamber : le cadre ouvert évite de passer la jambe par-dessus des sacoches ou d'un sac fixé sur le porte-bagages. C'est un vrai confort à chaque pause, d'autant que la béquille Pletscher garde le vélo debout pendant le chargement.
Le pignon de 46 dents et le moteur de 75 Nm permettent de grimper les côtes de l'arrière-pays même avec 25 kg sur le porte-bagages. Dans la descente qui suit, les disques de 180 mm conservent un freinage stable malgré le poids. La batterie de 800 Wh limite les recharges aux étapes.
| Modèle | Moteur | Batterie | Transmission | Poids (taille) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 25,40 kg (M) |
Notre lecture : le Verve+ 4 Lowstep 800 Wh offre 255 Wh de plus que la version 545 Wh pour un équipement identique. Si vous préférez un cadre classique, le Verve+ 4 800 Wh annonce 24,20 kg en L.
|
Le conseil taille LVR Ce coloris est proposé en L (175 à 186 cm) et XL (186 à 197 cm) selon Trek, avec une potence de 90 mm en L et de 100 mm en XL. Le cadre ouvert laisse plus de marge entre deux tailles ; nous validons votre choix en magasin.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Peut-on charger des sacoches ? | Oui, jusqu'à 25 kg sur le porte-bagages compatible MIK selon Trek. |
| Quel braquet pour les côtes ? | Un pignon de 46 dents à l'arrière, très facile en montée. |
| Comment recharger en voyage ? | Emportez le chargeur ; la batterie se retire pour être rechargée à l'intérieur. |
| Le gris est-il salissant ? | Ce gris foncé masque bien poussière et traces de route. |
|
L'avis LVR Cycles Le Verve+ 4 Lowstep du voyage à vélo, avec 800 Wh, un cadre ouvert et une cassette 11-46 pour les côtes chargées. Son gris foncé reste élégant étape après étape.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? À Béziers, nous préparons votre Verve+ 4 Lowstep pour l'itinérance : montage des sacoches MIK, réglage de la fourche, conseils de recharge et diagnostic Bosch.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques