- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Dans une montée raide, changer de vitesse sous effort est souvent délicat : le Trek Fuel MX 9 XT Di2 7e génération confie cette tâche à la transmission électronique Shimano XT Di2, associée à une cassette 10-51 et à une suspension Fox Factory de 150 mm à l'arrière et 160 mm à l'avant. Son poids n'est pas communiqué par Trek ; repère : 16,91 kg en M pour le Fuel MX 9 XT au même cadre aluminium Alpha NEXT Platinum. La teinte Matte Sedona Red/Pennyflake Splatter est un rouge ocre mat aux éclats cuivrés.
| Cadre | Aluminium Alpha NEXT Platinum, rangement intégré, progressivité ajustable, basculeur et fixation basse d'amortisseur interchangeables, ABP, boîtier BSA 73 fileté, ISCG 05 |
| Suspensions | Fourche Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / amortisseur Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm à l'arrière |
| Transmission | Shimano XT Di2 électronique 1x12, dérailleur M8250 chape longue, pédalier M8200 30 dts (165 ou 170 mm selon la taille), cassette M8200 10-51 |
| Freins | Shimano XT M8220 hydrauliques 4 pistons, disques RT86 203 mm à l'avant et 180 mm à l'arrière |
| Roues / pneus | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 à l'avant, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 à l'arrière, EXO+, Tubeless Ready |
| Poste de pilotage | Cintre Race Face Turbine alliage 35 mm (rise 40 mm), potence Bontrager Elite 45 mm, poignées Trek Line Elite |
| Selle / tige | Verse Short Comp 145 mm / tige télescopique Bontrager Line Dropper 34,9 mm (150 à 200 mm de course selon la taille) |
| Poids | poids non communiqué par Trek pour cette version ; repère : Fuel MX 9 XT (cadre alu identique) 16,91 kg en taille M |
|
En bref
|
Pour le vététiste qui aime grimper autant que descendre et veut des passages de vitesse francs dans les rampes raides. Il conviendra au pilote qui enchaîne les montées techniques de la Montagne Noire et les descentes qui suivent.
Le cadre : Alpha NEXT Platinum, l'alu de pointe chez Trek. Au-dessus de l'Alpha Silver des Marlin et de l'Alpha Platinum, l'Alpha NEXT Platinum est réservé à la 7e génération du Fuel. Pas de poids publié pour cette version Di2 ; à titre d'échelle, Trek donne 4,95 kg pour le kit cadre alu du Fuel EX 7e génération et 3,31 kg pour son équivalent carbone.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Niveau | Le meilleur aluminium Trek | Carbone VTT de Trek | Alu haut de gamme, un cran sous le NEXT |
| Pensé pour | Encaisser les chocs à coût maîtrisé | Gagner du poids, résister aux impacts | Les cadres enduro alu |
| Kit cadre Fuel EX 7e gén. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | sans objet |
| Ce que ça change | Plus lourd, mais insensible aux petits coups | 1,64 kg de moins sur le kit cadre | Génération d'alu précédente |
En clair : le budget va ici dans la transmission électronique et non dans le cadre, ce qui a du sens si vous grimpez beaucoup.
Avec une transmission électronique, le dérailleur exécute le passage de vitesse de façon identique à chaque fois, même quand le pédalage est appuyé. Cela permet d'anticiper moins et de garder son élan dans les montées raides et les relances.
La cassette 10-51 et le plateau de 30 dents offrent un développement très court pour les rampes les plus raides. La tige télescopique Line Dropper s'abaisse au sommet pour libérer le passage dans la descente, et les freins XT avec disque avant de 203 mm assurent la suite.
| Modèle | Cadre | Débattement AR / AV | Transmission | Poids (M) |
| Fuel EX 9 XT Di2 | Alu Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 16,88 kg |
| Fuel MX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | non communiqué |
| Fuel LX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
Notre lecture : le MX 9 XT Di2 est le choix de celui qui grimpe souvent : la précision du Di2 en montée fait la différence face au MX 9 XT (16,91 kg). Le Fuel LX 9 XT (17,79 kg) est plus lourd et plus orienté descente.
|
Le conseil taille LVR Si vous êtes à la limite entre deux tailles, la plus courte privilégie l'agilité sur les sentiers sinueux, la plus longue le calme dans les descentes rapides. Manivelles de 165 ou 170 mm et tige de 150 à 200 mm de course selon la taille.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Passer les vitesses en force ? | Le Di2 gère bien les passages sous charge, mais un léger relâchement reste préférable. |
| Assez court pour les rampes ? | Oui, le 30x51 permet de grimper des pentes très raides. |
| L'électronique est-elle fiable ? | Oui, Shimano conçoit le Di2 pour un usage VTT exigeant. |
| Le rouge mat est-il fragile ? | Il demande un nettoyage doux, sans produit lustrant. |
|
L'avis LVR Cycles Le Fuel MX idéal pour les grimpeurs qui veulent aussi s'amuser en descente, grâce à la précision du Di2. Son rouge ocre mat aux éclats cuivrés lui donne un caractère affirmé.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? Notre atelier de Béziers configure votre XT Di2, règle la tige télescopique et la suspension, et vous accompagne pour l'entretien.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques