- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Al vertice della famiglia, il Trek Fuel LX 9.9 X0 AXS di 7ª generazione abbina il telaio in carbonio OCLV Mountain a una forcella RockShox ZEB Ultimate da 170 mm, a un ammortizzatore Vivid Ultimate per 160 mm al posteriore e alla trasmissione SRAM X0 Eagle AXS T-Type. Trek non comunica il peso di questa versione; il riferimento più vicino è il Fuel LX 9.8 XT Di2, sullo stesso telaio in carbonio, a 15,97 kg in taglia M. La colorazione Miami Green/Aloha Marble declina un verde laguna vicino al blu petrolio, marmorizzato di verde chiaro.
| Telaio | Carbonio OCLV Mountain, vano portaoggetti integrato, progressività regolabile, bilancieri in lega e attacco inferiore dell'ammortizzatore intercambiabili, serie sterzo ZS, movimento centrale BSA 73 filettato, ISCG 05, ABP, forcellino UDH, Boost |
| Sospensioni | Forcella RockShox ZEB Ultimate, molla Linear XL con ButterCups, cartuccia Charger 3.2 RC2, 170 mm, offset 44 mm / ammortizzatore RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 160 mm |
| Trasmissione | SRAM X0 Eagle AXS T-Type wireless 1x12: corona 30 denti in acciaio, cassetta XS-1295 10-52, guarnitura X0 170 mm, batteria AXS con caricatore |
| Freni | SRAM Maven Silver idraulici 4 pistoncini, dischi HS2 200 mm e 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Pro 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip e Minion DHR II MaxxTerra 29x2,5, carcassa EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Manubrio Race Face ERA in carbonio 35 mm, 800 mm, rise 27,5 mm / attacco Race Face Turbine R 40 mm, 0° |
| Sella / reggisella | Trek Aeolus Pro con telaietto in carbonio, 145 mm / Fox Transfer NEO wireless, da 150 a 200 mm secondo la taglia |
| Peso | Peso non comunicato da Trek per questa versione (riferimento: Fuel LX 9.8 XT Di2, stesso telaio in carbonio, 15,97 kg in taglia M) |
|
In breve
|
Per il rider che ama capire e regolare la propria sospensione, e che vuole l'equipaggiamento più completo della gamma Fuel LX. Si rivolge al biker esperto che sa cosa aspettarsi da forcella e ammortizzatore su ogni tipo di terreno.
Il carbonio OCLV, la firma Trek. Il Fuel LX 9.9 condivide il telaio OCLV Mountain dei 9.8: stesso carbonio progettato per resistere agli urti ripetuti delle discese, stessa garanzia a vita Trek. La differenza si fa quindi sull'equipaggiamento. Un promemoria utile: sulla piattaforma Fuel di 7ª generazione Trek misura 3,31 kg per il kit telaio in carbonio e 4,95 kg per quello in alluminio (Fuel EX, taglia M).
| OCLV Mountain (Fuel LX 9.9) | OCLV Mountain (Fuel LX 9.8) | Alpha NEXT Platinum (Fuel LX 9) | |
| Livello | Carbonio MTB di alta gamma | Lo stesso carbonio | Alluminio MTB di alta gamma |
| Equipaggiamento | RockShox Ultimate, X0 AXS, reggisella wireless | Fox Factory, Shimano XT o XT Di2 | Fox Factory o RockShox secondo la versione |
| Peso dichiarato (M) | non comunicato | 15,97 kg (XT Di2) | da 17,38 a 17,79 kg |
| Cosa cambia | Il più regolabile, zero cavi di comando | Stesso telaio, più semplice | Più pesante, telaio robusto |
In sintesi: il 9.9 non Le offre un telaio più leggero del 9.8, ma sospensioni RockShox Ultimate più ricche di regolazioni, una trasmissione e un reggisella senza alcun cavo di comando, e ruote Line Pro 30. Trek non pubblica il suo peso: il riferimento più vicino resta il Fuel LX 9.8 XT Di2.
La ZEB Ultimate riceve una molla pneumatica Linear XL con ButterCups, elementi in elastomero che filtrano ogni piccola vibrazione prima che arrivi alle mani. La sua cartuccia Charger 3.2 RC2 offre regolazioni di compressione alle alte e basse velocità e di ritorno: quanto basta per adattare la forcella sia alle placche di arenaria sia ai sentieri pieni di radici.
Al posteriore, il Vivid Ultimate da 205 x 65 mm è un ammortizzatore ad aria, che si adatta al Suo peso con una semplice regolazione della pressione, senza cambiare molla. È una scelta diversa dai 9.8, dotati di molla Fox DHX2: la sensazione è un po' più progressiva a fine corsa.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbonio OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 14,08 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 15,97 kg |
| Fuel LX 9.9 X0 AXS | Carbonio OCLV Mountain | 160 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | non comunicato |
| Slash 9.9 X0 AXS T-Type | Carbonio OCLV Mountain | 170 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 16,53 kg |
La nostra lettura: rispetto al 9.8 XT Di2 (15,97 kg in M), il 9.9 aggiunge RockShox Ultimate, SRAM X0 AXS e reggisella wireless sullo stesso telaio. Il Fuel EX 9.9 X0 AXS, più leggero a 14,08 kg, si ferma a 145/150 mm; lo Slash 9.9 X0 AXS T-Type pesa 16,53 kg per 170/170 mm.
|
Il consiglio taglia LVR Tra due taglie: la più piccola se cerca una bici vivace nei sentieri stretti, la più grande se privilegia la stabilità ad alta velocità. Il reggisella Fox Transfer NEO passa da 150 a 200 mm di escursione secondo la taglia.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Ammortizzatore ad aria o a molla? | Ad aria: il Vivid Ultimate si adatta al Suo peso tramite la pressione, senza cambiare molla. |
| Perché manca il peso? | Trek non l'ha pubblicato; il 9.8 XT Di2 sullo stesso telaio pesa 15,97 kg in M. |
| Quante regolazioni sulla ZEB? | Compressione alle alte e basse velocità, ritorno e pressione dell'aria. |
| Il verde marmorizzato è unico? | La marmorizzazione varia leggermente da un telaio all'altro, quindi ogni bici è unica. |
|
Il parere di LVR Cycles Il Fuel LX per gli appassionati di messa a punto, con sospensioni RockShox Ultimate molto complete e una trasmissione wireless. Il suo verde laguna marmorizzato di verde chiaro accompagna bene questo carattere di alta gamma.
|
Perché da LVR Cycles? Rivenditore Trek a Béziers, definiamo la taratura di ZEB e Vivid, abbiniamo trasmissione AXS e reggisella Transfer NEO ed eseguiamo la revisione delle Sue sospensioni nel corso delle stagioni.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici