- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Grazie al montaggio mullet, ruota da 29 pollici davanti e da 27,5 dietro, il Trek Fuel MX 9 XT di 7ª generazione si infila nei single trail tortuosi senza perdere capacità di superamento. Telaio in alluminio Alpha NEXT Platinum, sospensione Fox Factory da 150 mm al posteriore e 160 mm all'anteriore e trasmissione Shimano XT a 12 velocità danno 16,91 kg in taglia M secondo Trek. Il Matte Sedona Red/Pennyflake Splatter è un rosso mattone opaco con glitter color rame.
| Telaio | Alluminio Alpha NEXT Platinum, vano portaoggetti integrato, progressività regolabile, bilanciere e attacco inferiore dell'ammortizzatore intercambiabili, ABP, movimento centrale BSA 73 filettato, ISCG 05 |
| Sospensioni | Forcella Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / ammortizzatore Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm al posteriore |
| Trasmissione | Shimano XT 1x12, deragliatore M8200 a gabbia lunga, guarnitura M8200 30 denti (165 o 170 mm secondo la taglia), cassetta M8200 10-51 |
| Freni | Shimano XT M8220 idraulici a 4 pistoncini, rotori RT86 da 203 mm davanti e 180 mm dietro |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 all'anteriore, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 al posteriore, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Manubrio Race Face Turbine in lega 35 mm (rise 40 mm), attacco Bontrager Elite 45 mm, manopole Trek Line Elite |
| Sella / reggisella | Verse Short Comp 145 mm / reggisella telescopico Bontrager Line Dropper 34,9 mm (da 150 a 200 mm di escursione secondo la taglia) |
| Peso | 16,91 kg in taglia M (dato Trek, con lattice tubeless, senza camere d'aria) |
|
In breve
|
Per il biker che ama i sentieri stretti e tortuosi della garrigue di Béziers, tornanti e rilanci, piuttosto che lunghi rettilinei. È adatto a chi vuole una bici reattiva ma capace di assorbire pietre e gradini.
Perché un Fuel MX in alluminio? Il telaio è costruito in Alpha NEXT Platinum, il livello più alto delle leghe Trek, davanti ad Alpha Platinum e Alpha Silver. Sulla piattaforma Fuel di 7ª generazione, il kit telaio in alluminio (4,95 kg in M, misurato sul Fuel EX) pesa 1,64 kg in più del kit in carbonio (3,31 kg): è il prezzo della robustezza e di un budget contenuto.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Livello | Il miglior alluminio Trek | Carbonio MTB di Trek | Alluminio di alta gamma, un gradino sotto il NEXT |
| Pensato per | Assorbire gli urti a costi contenuti | Risparmiare peso, resistere agli impatti | I telai enduro in alluminio |
| Kit telaio Fuel EX 7ª gen. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | non applicabile |
| Cosa cambia | Più pesante, ma insensibile ai piccoli colpi | 1,64 kg in meno sul kit telaio | Generazione di alluminio precedente |
In sintesi: un telaio in alluminio sopporta senza problemi i sassi della garrigue che colpiscono il tubo obliquo, tanto più che una protezione è già montata.
In un tornante stretto, la ruota posteriore da 27,5 pollici gira più facilmente e lascia più spazio dietro la sella. La ruota anteriore da 29 pollici mantiene invece una buona capacità di superare gradini e radici. Questo compromesso rende la bici molto vivace sui sentieri tecnici.
I sentieri di garrigue, secchi e sassosi, sono duri per gli pneumatici: la carcassa EXO+ dei Maxxis limita i tagli, e un montaggio tubeless con liquido sigillante protegge dalle forature lente. Spine e selci della zona rendono questo montaggio quasi indispensabile.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Fuel EX 9 XT | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT 1x12 | 17,14 kg |
| Fuel MX 9 XT | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | non comunicato |
| Fuel LX 9 XT | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
La nostra lettura: più giocoso del Fuel EX 9 XT (17,14 kg), il MX 9 XT mantiene un peso ragionevole con 16,91 kg. Il Fuel LX 9 XT, a 17,79 kg, è più stabile ma meno vivace nelle curve strette.
|
Il consiglio taglia LVR Tra due taglie, la più piccola favorisce la maneggevolezza nei tornanti e nei passaggi lenti, la più grande dà stabilità quando la velocità sale. L'escursione del reggisella telescopico segue la taglia del telaio.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Il montaggio mullet, per chi? | Per chi ama curve strette e sentieri tecnici. |
| Tubeless consigliato? | Sì, soprattutto nella garrigue: eseguiamo il montaggio in officina. |
| Abbastanza veloce sulle piste? | Sì, la ruota da 29 pollici davanti mantiene una buona scorrevolezza. |
| Questo rosso mattone si sporca facilmente? | Si abbina bene alla polvere ocra dei sentieri della zona. |
|
Il parere di LVR Cycles Un Fuel MX vivace e maneggevole, perfetto per i sentieri tortuosi e sconnessi della garrigue. Il suo rosso mattone opaco con glitter rame è in tono con la terra della zona.
|
Perché da LVR Cycles? La nostra officina di Béziers converte le Sue ruote al tubeless, regola la Sua sospensione Fox e La consiglia sui migliori single trail della zona.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici