- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Mit 15,97 kg in Größe M laut Trek ist das Trek Fuel LX 9.8 XT Di2 der 7. Generation das Fuel LX mit dem niedrigsten veröffentlichten Gewicht, dank Carbonrahmen OCLV Mountain und Shimano XT Di2. Es behält das Arsenal eines echten Enduros: Fox-DHX2-Stahlfeder mit 160 mm und Federgabel Fox 38 mit 170 mm. Das Kleid Gloss Dark Carmine/Matte Trek Black lässt ein dunkles Karminrot vor dezentem Mattschwarz glänzen.
| Rahmen | Carbon OCLV Mountain, integriertes Staufach, einstellbare Progression, austauschbare Alu-Wippen und untere Dämpferaufnahme, Steuersatz ZS, BSA-73-Gewindetretlager, ISCG 05, ABP, UDH-Schaltauge, Boost |
| Federung | Federgabel Fox Factory 38 Float EVOL, GRIP-X2-Kartusche, 170 mm, Offset 44 mm / Stahlfederdämpfer Fox DHX2 205 x 65 mm, 160 mm |
| Antrieb | Shimano XT Di2 M8250 1x12 mit kabellosem Schalter: Kettenblatt 30 Z., Kassette XT 10-51, Kurbeln XT M8200 170 mm (165 mm je nach Größe) |
| Bremsen | Shimano XT M8220 hydraulisch 4-Kolben, Scheiben RT86 203 mm und 180 mm |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip und Minion DHR II MaxxTerra 29x2,5, Karkasse EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Alu-Lenker Race Face Turbine 35 mm, Rise 40 mm / Vorbau Bontrager Elite 45 mm, 0° |
| Sattel / Stütze | Verse Short Comp mit Stahlstreben, 145 mm / Bontrager Line Dropper 150 bis 200 mm je nach Größe |
| Gewicht | 15,97 kg in Größe M (Trek-Angabe, mit Tubeless-Dichtmilch) |
|
Auf einen Blick
|
Für Mountainbiker, die vor der Abfahrt immer aus eigener Kraft hochfahren, ohne Shuttle oder Lift. Passt zu allen, die ein Bike für grobe Abfahrten wollen, ohne auf langen Anstiegen unter übermäßigem Gewicht zu leiden.
Carbon OCLV, die Handschrift von Trek. Für seine MTBs setzt Trek sein OCLV-Verfahren in der Mountain-Version um: Die Fasern werden dort ausgerichtet und verstärkt, wo ein Enduro-Rahmen Schläge abbekommt, unter dem Unterrohr und rund um die Lager. Ergebnis: ein Rahmen, der leichter als Aluminium und dabei nicht empfindlicher ist, mit lebenslanger Trek-Garantie. Auf der Plattform Fuel 7. Generation beträgt der Unterschied beim Rahmenset laut Trek 1,64 kg in Größe M (3,31 kg gegenüber 4,95 kg, gemessen am Fuel EX).
| OCLV Mountain (Fuel LX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel LX 9) | Alpha Silver (Marlin) | |
| Niveau | Das ausgereifteste MTB-Carbon von Trek | Hochwertiges MTB-Aluminium | Basis-Aluminium |
| Fertigung | An den Aufprallzonen verstärkte OCLV-Lagen | Hydroforming, sorgfältige Schweißnähte | Standardrohre |
| Komplettes Fuel LX (M) | 15,97 kg (9.8 XT Di2) | 17,79 kg (9 XT) | nicht betroffen |
| Was es bringt | 1,82 kg weniger bergauf | Schwerer, günstiger | Hardtail-Palette |
Kurz gesagt: 15,97 kg in Größe M für ein Rad mit Stahlfeder und 160 / 170 mm – das niedrigste veröffentlichte Gewicht der gesamten Fuel-LX-Familie. Gegenüber dem Fuel LX 9 XT aus Aluminium geht der Unterschied von 1,82 kg auf den Carbonrahmen, aber auch auf den Di2-Antrieb zurück, der leichter ist als die Seilzugversion.
Die Forstwege der Montagne Noire mit einem Bike von 17,79 kg oder von 15,97 kg hochzufahren, ist nicht dieselbe Tour: Die 1,82 kg Unterschied zum Alu-Fuel LX 9 XT spürt man bei jedem Antritt und bei jedem Tragen. Der Carbonrahmen erklärt den Großteil dieses Unterschieds.
Um mit einem Enduro gut zu klettern, zählt die Geometrie so viel wie das Gewicht: Eine Vario-Stütze mit 170 mm in M und 200 mm ab L verschwindet bergab komplett und fährt per Knopfdruck wieder auf die richtige Höhe zum Pedalieren. Die Low-Speed-Druckstufe vom DHX2 begrenzt zudem das Wippen bergauf.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Fuel MX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 mechanisch | 16,91 kg |
| Fuel LX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 mechanisch | 17,79 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 15,97 kg |
| Slash 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 170 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 16,63 kg |
Unsere Einschätzung: Für Vielkletterer zählt der Unterschied: Das Alu-LX 9 XT wiegt 17,79 kg, das Alu-MX 9 XT 16,91 kg, gegenüber 15,97 kg hier. Das Slash 9.8 XT Di2 mit 16,63 kg bleibt stärker auf die Abfahrt ausgerichtet.
|
Die LVR-Größenberatung Das Fuel LX wählt man zuerst nach Körpergröße: Zwischen zwei Größen macht die kleinere das Bike in Spitzkehren verspielter, die größere stabiler bei hohem Tempo. Der Hub der Vario-Stütze wächst mit der Größe.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Wirklich angenehm bergauf? | Ja, für ein Enduro: Gewicht und 30x51 erlauben, lange Steigungen im Sitzen zu fahren. |
| Wippt die Stahlfeder? | Die Low-Speed-Druckstufe vom DHX2 begrenzt diese Bewegung bergauf. |
| Kann man es noch leichter machen? | Ja, mit leichteren Laufrädern oder Reifen; wir prüfen die Auswirkung auf die Robustheit. |
| Zeichnet sich auf dem glänzenden Rot etwas ab? | Eine Schutzfolie an exponierten Stellen bewahrt den Glanz. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das Fuel LX für alle, die sich jede Abfahrt bergauf verdienen, dank dem niedrigsten veröffentlichten Gewicht der Familie. Das glänzende Karminrot auf mattem Schwarz verleiht ihm schlichte Eleganz.
|
Warum bei LVR Cycles? In Béziers stimmen wir die Federung Ihres Fuel LX für bergauf wie bergab ab und beraten Sie zu Upgrades, die Gewicht sparen, ohne die Haltbarkeit zu opfern.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern