- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Le Trek Fuel MX 9.8 Eagle 90 7e génération repose sur un cadre carbone OCLV Mountain à progressivité réglable, suspendu sur 150 mm à l'arrière et 170 mm à l'avant, avec une roue de 29 pouces devant et de 27,5 pouces derrière. Côté balance, poids non communiqué par Trek pour cette version ; repères Trek en taille M : 15,28 kg pour le Fuel EX 9.8 XT, 15,97 kg pour le Fuel LX 9.8 XT Di2. Le coloris Gloss Chameleon Green/Matte Black joue sur un vert caméléon brillant, qui vire selon la lumière, et un noir mat.
| Cadre | Carbone OCLV Mountain, rangement intégré, progressivité réglable, basculeur et fixation inférieure d'amortisseur interchangeables, protections de tube diagonal et de transport, boîtier BSA 73 fileté, ISCG 05, ABP, patte UDH, Boost |
| Suspensions | Fourche RockShox ZEB Ultimate, cartouche Charger 3.2 RC2, 170 mm / amortisseur RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm à l'arrière |
| Transmission | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12, plateau acier 30 dts, cassette XS-1275 10-52, chaîne GX Eagle |
| Freins | SRAM Maven Bronze hydrauliques 4 pistons, disques HS2 200 et 180 mm |
| Roues / pneus | Bontrager Line Comp 30 / montage mixte : Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip à l'avant, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra à l'arrière, EXO+, Tubeless Ready |
| Poste de pilotage | Cintre Race Face Turbine alliage 35 mm (rise 40 mm), potence Bontrager Elite 45 mm, poignées Trek Line Elite |
| Selle / tige | Verse Short Comp 145 mm / tige télescopique Bontrager Line Dropper, 150 à 200 mm de course selon la taille |
| Poids | Poids non communiqué par Trek pour cette version ; repères en taille M : Fuel EX 9.8 XT 15,28 kg, Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg |
|
En bref
|
Pour le vététiste curieux qui aime faire évoluer son vélo avec lui : il commence par des sentiers de trail, progresse vers des descentes plus engagées et veut un cadre qui suit sans être remplacé. Il convient aussi à celui qui part en séjour VTT en montagne une ou deux fois par an.
Le carbone OCLV Mountain, la signature Trek. OCLV Mountain est la déclinaison tout-terrain du carbone OCLV : même compactage des nappes sous chaleur et pression, mais un drapage pensé pour encaisser les impacts de pierres et les réceptions plutôt que pour viser le plus petit poids. Sur ce Fuel MX 9.8 Eagle 90, le cadre reçoit une protection de tube diagonal, une trappe de rangement et la patte UDH, et il bénéficie de la garantie à vie Trek.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX carbone | |
| Niveau | Le carbone VTT de Trek, réglé pour les chocs | L'aluminium le plus abouti de Trek | Même plateforme Fuel 7e gén. |
| Fabrication | Nappes compactées sous chaleur et pression | Alliage Alpha NEXT Platinum | Carbone OCLV Mountain identique |
| Kit cadre Fuel 7e gén. (M) | 3,31 kg (donnée Fuel EX) | 4,95 kg (donnée Fuel EX) | 3,31 kg pour l'EX |
| Ce que ça change | Environ 1,6 kg de moins sur le cadre, garantie à vie | Plus lourd, budget plus doux | 145 / 150 mm (EX) ou 160 / 170 mm (LX) |
En clair : ce 9.8 Eagle 90 est le plus simplement équipé des Fuel MX carbone. Son cadre est celui des versions supérieures ; la différence se fait sur le groupe SRAM Eagle 90 et les freins Maven Bronze, deux éléments qui pourront évoluer plus tard sans toucher au cadre.
Le cadre Fuel 7e génération propose une progressivité ajustable et des pièces interchangeables, basculeur en alliage et fixation inférieure d'amortisseur : c'est ce qui permet à Trek de décliner la même base en EX, MX et LX. Pour vous, cela signifie une suspension que l'on peut rendre plus soutenue en fin de course si vous sautez davantage, réglage effectué à l'atelier.
L'amortisseur RockShox Vivid Ultimate (205 x 65 mm) est celui que l'on retrouve aussi sur les Fuel LX à transmission SRAM : un amortisseur à air de catégorie enduro, qui garde de la marge quand les descentes s'allongent. En séjour dans les Alpes ou les Pyrénées, c'est un vrai confort sur les pistes de plusieurs centaines de mètres de dénivelé.
| Modèle | Cadre | Débattement AR / AV | Transmission | Poids (M) |
| Fuel MX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9.8 Eagle 90 | Carbone OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12 | non communiqué |
| Fuel MX 9.8 XT | Carbone OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | non communiqué |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbone OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 sans fil | 15,97 kg |
Notre lecture : face au Fuel LX 9.8 XT Di2 (15,97 kg en M), ce MX garde 10 mm de moins à l'arrière, pour un vélo plus vif dans les relances. Le MX 9.8 XT descend à 160 mm devant avec une suspension Fox ; le MX 9 XT en aluminium pèse 16,91 kg.
|
Le conseil taille LVR Entre deux tailles, la plus petite rend le vélo plus joueur dans les épingles, la plus grande plus stable à haute vitesse. La course de la tige télescopique augmente avec la taille, de 150 mm en S à 200 mm à partir du L.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Peut-on changer la progressivité ? | Oui, le cadre prévoit ce réglage ; nous le modifions en atelier selon votre pratique. |
| Adapté aux séjours en station ? | Oui pour des descentes enchaînées ; prévoyez une révision des suspensions au retour. |
| Le vert change-t-il vraiment de couleur ? | Oui, la finition caméléon prend des reflets différents selon l'angle de la lumière. |
| Quelle course de tige télescopique ? | 150 mm en S, 170 mm en M et 200 mm en L, XL et XXL. |
|
L'avis LVR Cycles Le Fuel MX carbone pour ceux qui veulent un vélo évolutif, réglable au fil de leur progression. Son vert caméléon brillant sur noir mat change de visage à chaque virage.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? À Béziers, nous réglons la progressivité et la suspension de votre Fuel MX selon votre style, préparons le vélo avant un séjour en montagne et assurons la révision au retour.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques