Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]

Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]

Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]

VTTAE carbone Amflow PX Carbon Pro 700 Wh SRAM X0 Eagle 12v 2027

Amflow PX Carbon Pro – VTTAE carbone Avinox M2S 150 Nm 700 Wh

15 877,32 $ TTC

Couleur
Taille
Guide des tailles
La garantie prix bas LVR Cycles

Si vous trouvez moins cher ailleurs, contactez-nous.

Montage complet offert

Nos techniciens cycles à votre écoute.

Reprise possible (estimation gratuite)

Financez cet achat avec votre vélo d’occasion.

Quantité
Actuellement indisponible


Demandez un réapprovisionnement :


Amflow PX Carbon Pro – VTTAE carbone Avinox M2S 150 Nm 700 Wh

Le Amflow PX Carbon Pro est un VTTAE carbone haut de gamme destiné aux pilotes qui recherchent les performances d'un véritable VTT All-Mountain / Enduro, avec une assistance extrêmement puissante mais sans retrouver le poids et l'inertie habituellement associés aux VTTAE Full Power.

Son architecture associe le moteur Avinox M2S, capable de délivrer jusqu'à 150 Nm de couple maximal et jusqu'à 1 500 W de puissance en crête, à une batterie intégrée de 700 Wh. Le vélo reçoit également un cadre carbone d'environ 2,4 kg, des suspensions FOX Factory offrant 160 mm de débattement à l'avant et 150 mm à l'arrière, une transmission électronique SRAM X0 Eagle Transmission et des roues carbone en configuration Mullet 29"/27,5".

Après l'avoir essayé chez LVR Cycles, ce n'est pourtant pas uniquement la puissance du moteur qui nous a marqués. Le PX Carbon Pro est vif, facile à placer, maniable et particulièrement joueur. Malgré son niveau d'assistance très élevé, il conserve un comportement qui donne réellement envie de piloter.

150 Nm, 1 500 W et 700 Wh : quelle différence ?

Ces trois valeurs décrivent trois caractéristiques différentes du vélo. Il est important de ne pas les confondre.

150 Nm

Couple maximal du moteur

Les newtons-mètres indiquent la force de rotation disponible. Cette réserve de couple est particulièrement utile dans les fortes montées, les relances et les franchissements techniques.

1 500 W

Puissance moteur en crête

Les watts indiquent ici la puissance instantanée maximale que le système peut atteindre dans certaines conditions. Ils n'indiquent pas l'autonomie du vélo.

700 Wh

Capacité énergétique de la batterie

Les watt-heures indiquent la quantité d'énergie que la batterie peut stocker. Cette valeur intervient directement dans l'autonomie disponible.

L'Amflow PX Carbon Pro en bref

Moteur : Avinox M2S

Couple nominal : 130 Nm

Couple maximal : 150 Nm

Puissance en crête : jusqu'à 1 500 W

Batterie : 700 Wh intégrée

Cadre : carbone

Poids : dès environ 20,6 kg

Suspensions : 160 / 150 mm

Transmission : SRAM X0 électronique

Roues : Mullet 29" / 27,5"

Jantes : carbone XMC-30

Usage : Trail / All-Mountain / Enduro

Notre conseil LVR Cycles avant votre achat : les VTT Amflow taillent petit

C'est le point le plus important à connaître avant de commander : sur l'ensemble de sa gamme VTT, Amflow taille nettement plus petit que la plupart des autres marques. Ce n'est pas propre au PX Carbon Pro ni une impression liée à un essai isolé : c'est une caractéristique de toute la gamme.

La preuve la plus parlante : il n'existe pas de taille S chez Amflow en VTT, tout simplement parce que le M joue déjà ce rôle. À l'autre bout de la gamme, on trouve un XXL — une taille qui n'existe quasiment nulle part ailleurs — précisément parce que le XL Amflow correspond en réalité à un L classique.

En pratique, si vous connaissez votre taille habituelle chez la plupart des marques, comptez systématiquement une taille Amflow au-dessus :

Votre taille habituelle (autres marques)Taille Amflow équivalente
S M
M L
L XL
XL XXL

Le tableau des tailles pilote fourni par Amflow (plus bas dans cette fiche) reste votre référence principale, avec vos mensurations réelles. Mais gardez ce décalage en tête, surtout si vous êtes situé entre deux tailles : dans ce cas, nous recommandons presque toujours de prendre la taille supérieure.

En cas de doute, contactez LVR Cycles avec votre taille, votre entrejambe, votre vélo actuel et votre style de pilotage. Nous pourrons vous orienter précisément.

⚡ 150 Nm
Couple moteur maximal
700 Wh
Capacité batterie
↕ 160 / 150 mm
Débattements
⚖ ≈ 20,6 kg
Poids à partir de

À qui s'adresse l'Amflow PX Carbon Pro ?

Le PX Carbon Pro est destiné au pilote qui recherche un VTTAE performant pour le Trail engagé, l'All-Mountain et l'Enduro.

Sa philosophie est différente de celle d'un VTTAE Touring. Ici, la priorité est donnée au pilotage : beaucoup de puissance lorsque le terrain l'exige, mais également un poids contenu, une géométrie moderne et un châssis capable de conserver de vraies sensations de VTT.

Il conviendra particulièrement aux pratiquants qui roulent sur des terrains techniques avec du dénivelé, des montées difficiles et des descentes où la précision du vélo devient aussi importante que les performances du moteur.

Avinox M2S : comprendre les 150 Nm de couple

Le couple moteur est exprimé en newtons-mètres, abrégés Nm. Il représente la force de rotation que le moteur peut apporter au pédalage.

Le Avinox M2S développe 130 Nm de couple nominal et peut atteindre 150 Nm de couple maximal. Cette réserve devient particulièrement intéressante lorsqu'il faut redémarrer dans une pente importante, franchir une marche ou conserver une assistance importante dans une montée très raide.

Une valeur de couple élevée ne signifie toutefois pas que toute cette force est envoyée constamment à la roue. Les capteurs et les algorithmes du système Avinox adaptent l'assistance au pédalage afin de conserver une délivrance de puissance progressive et exploitable.

Que signifient les 1 500 W de puissance en crête ?

Les watts (W) indiquent ici la puissance instantanée du moteur. Le Avinox M2S peut atteindre jusqu'à 1 500 W de puissance en crête dans les conditions prévues par le système.

150 Nm = couple maximal du moteur.
1 500 W = puissance moteur en crête.
700 Wh = capacité énergétique de la batterie.

Le mode Boost permet notamment d'accéder temporairement aux performances maximales du système lorsque le terrain demande une assistance particulièrement importante.

Batterie FP700 : que signifient réellement les 700 Wh ?

Le PX Carbon Pro reçoit une batterie intégrée Avinox FP700 d'une capacité énergétique de 700 Wh.

Les watt-heures représentent la quantité d'énergie pouvant être stockée. Cette valeur est donc directement liée à l'énergie disponible pour alimenter le vélo, et non à la puissance instantanée du moteur.

  • Capacité énergétique : 700 Wh
  • Poids : environ 3,18 kg
  • Type : batterie intégrée
  • Chargeur : Avinox Fast Charger 508 W / 12 A

Le choix de 700 Wh participe directement à la philosophie du PX : proposer une capacité importante tout en conservant un vélo particulièrement léger pour un VTTAE Full Power.

Quelle autonomie attendre réellement du PX Carbon Pro ?

Il n'existe pas une autonomie unique valable pour tous les pilotes. En VTT électrique, le nombre de kilomètres peut même être trompeur : une sortie courte avec beaucoup de dénivelé positif peut consommer davantage d'énergie qu'une sortie beaucoup plus longue sur terrain roulant.

L'autonomie dépend notamment du dénivelé, du poids du pilote, du mode d'assistance, de la puissance fournie par le cycliste, du terrain, de la température, de la pression des pneus et de l'utilisation du mode Boost.

À titre de référence, Amflow annonce jusqu'à 144 km en mode Eco dans son protocole de test sur route plate avec un pilote de 80 kg. Cette valeur doit être considérée comme une mesure normalisée et non comme une promesse d'autonomie en utilisation VTT.

Chez LVR Cycles, nous préférons donc raisonner en fonction de votre pratique réelle plutôt que de promettre un nombre fixe de kilomètres.

Recharge rapide Avinox 508 W

Le PX Carbon Pro utilise le chargeur rapide Avinox 508 W / 12 A.

Ici encore, les unités ne doivent pas être confondues : les 508 W correspondent à la puissance du chargeur, alors que les 700 Wh correspondent à la capacité énergétique de la batterie.

Avec la batterie FP700, Amflow annonce environ 1 h 16 pour passer de 0 à 80 % avec le chargeur 508 W. Cette recharge rapide permet notamment de récupérer une quantité importante d'énergie pendant une pause.

160 mm devant et 150 mm derrière : pour quel terrain ?

Le PX Carbon Pro possède 160 mm de débattement à l'avant et 150 mm de débattement à la roue arrière.

Le débattement correspond à la distance disponible pour permettre à la suspension d'absorber les mouvements de la roue. Plus le terrain devient accidenté, plus cette capacité aide à conserver de l'adhérence, du confort et du contrôle.

La version Carbon Pro reçoit une FOX 36 Factory avec cartouche GRIP X2 et 160 mm de débattement. À l'arrière, le FOX Float X Factory en 210 × 55 mm travaille avec les 150 mm de débattement du châssis.

210 × 55 mm correspond aux dimensions de l'amortisseur. 150 mm correspond au débattement de la roue arrière.

Quel SAG utiliser comme point de départ ?

La recommandation de base est d'environ 15 à 20 % de SAG à la fourche et 25 à 30 % à l'amortisseur arrière.

Le SAG correspond à l'enfoncement de la suspension lorsque le pilote est installé sur le vélo en position de roulage. Un réglage adapté au poids du pilote est indispensable pour exploiter correctement les suspensions.

Pourquoi une roue de 29 pouces devant et 27,5 pouces derrière ?

Cette combinaison est appelée Mullet.

La roue avant de 29 pouces favorise le franchissement des pierres et racines et contribue à la stabilité. La roue arrière de 27,5 pouces, plus compacte, favorise la maniabilité et permet de déplacer plus facilement l'arrière du vélo.

C'est justement l'une des caractéristiques qui participe selon nous au caractère du PX : malgré sa motorisation Full Power, il reste vif, facile à replacer et particulièrement agréable à piloter.

40 configurations de géométrie : à quoi cela sert-il ?

Le PX possède une géométrie particulièrement évolutive. Trois paramètres peuvent être modifiés : 5 positions d'angle de direction, 2 positions de hauteur du boîtier de pédalier et 4 positions de longueur des bases.

Le croisement de ces réglages permet théoriquement d'obtenir jusqu'à 40 configurations de géométrie.

Angle de direction

Le réglage d'origine est de 64,2°. Les coupelles permettent une variation de -1°, -0,5°, 0°, +0,5° ou +1°. Un angle plus ouvert privilégie la stabilité lorsque la vitesse augmente, tandis qu'un angle plus fermé rend la direction plus vive et peut favoriser le comportement en montée.

Hauteur du boîtier de pédalier

Un boîtier plus haut augmente la garde au sol sur les terrains accidentés. Une position plus basse abaisse le centre de gravité et peut favoriser l'adhérence et le comportement en virage.

Longueur des bases

Les bases disposent de plusieurs positions permettant d'adapter le comportement du vélo. Des bases plus courtes privilégient généralement la vivacité, tandis qu'une configuration plus longue apporte davantage de stabilité.

Conseil LVR : les 40 configurations ne signifient pas qu'il faut modifier le vélo avant chaque sortie. La configuration d'origine constitue déjà une excellente base. Ces réglages permettent surtout aux pilotes expérimentés d'affiner le comportement du vélo en fonction de leur terrain et de leurs préférences.

SRAM X0 Eagle Transmission : une transmission électronique

Le PX Carbon Pro reçoit une SRAM X0 Eagle Transmission électronique 12 vitesses. Les changements de rapports sont commandés depuis le SRAM AXS Pod Rocker, sans câble mécanique traditionnel entre la commande et le dérailleur.

La cassette SRAM XS-1295 10-52 dents offre une plage particulièrement importante, adaptée aussi bien aux fortes montées qu'aux portions rapides.

  • Dérailleur : SRAM X0 Eagle Transmission
  • Vitesses : 12
  • Commande : SRAM AXS Pod Rocker
  • Cassette : SRAM XS-1295 10-52
  • Chaîne : SRAM X0 Eagle Transmission
  • Plateau : 38 dents
  • Manivelles : Avinox SL
  • Longueur manivelles M/L : 155 mm
  • Longueur manivelles XL/XXL : 160 mm

Magura Gustav Pro : un freinage adapté à l'Enduro

Le PX Carbon Pro utilise des Magura Gustav Pro hydrauliques à quatre pistons avec de grands disques adaptés à une utilisation VTTAE engagée.

Sur un VTTAE destiné à rouler vite en montagne, la puissance de freinage ne suffit pas : le système doit également conserver de la constance lorsque les freinages se répètent dans une longue descente.

Roues carbone Amflow XMC-30

La finition Carbon Pro reçoit des roues Amflow XMC-30 en carbone avec une largeur interne de 30 mm et une compatibilité Tubeless Ready.

  • Avant : carbone 29 pouces, 30 mm interne
  • Arrière : carbone 27,5 pouces, 30 mm interne
  • Configuration : Mullet
  • Compatibilité : Tubeless Ready

Schwalbe Magic Mary et Albert Radial

  • Avant : Schwalbe Magic Mary Radial 29 × 2.5 Gravity Pro Ultra Soft
  • Arrière : Schwalbe Albert Radial 27.5 × 2.5 Gravity Pro Addix Soft

Le pneu avant privilégie notamment l'adhérence et le contrôle de la roue directrice. À l'arrière, le pneumatique doit gérer simultanément la motricité, le freinage et l'important couple transmis par le moteur.

Tige de selle télescopique

La tige de selle télescopique permet de descendre la selle depuis le guidon avant une descente ou un passage technique. Le pilote dispose alors de davantage de liberté pour déplacer son corps autour du vélo.

  • M : 190 mm
  • L : 190 mm
  • XL : 210 mm
  • XXL : 230 mm
  • Ajustement de course : 0 / 5 / 10 / 15 / 20 mm

Écran OLED, GPS et Avinox Ride

Le système Avinox associe le vélo à un écran OLED couleur de 2 pouces et à l'application Avinox Ride.

L'écosystème permet notamment d'exploiter différentes fonctions de navigation, de suivi et de personnalisation du système. La navigation hors ligne est particulièrement intéressante en VTT lorsqu'une trace a été préparée avant une sortie sur un secteur inconnu.

Questions fréquentes sur l'Amflow PX Carbon Pro

Quelle différence entre 150 Nm, 1 500 W et 700 Wh ?

150 Nm correspond au couple maximal du moteur. 1 500 W correspond à sa puissance maximale en crête. 700 Wh correspond à la quantité d'énergie pouvant être stockée dans la batterie.

700 Wh sont-ils suffisants pour un VTTAE puissant ?

Le choix de 700 Wh permet au PX de conserver un poids particulièrement contenu pour un VTTAE Full Power. L'autonomie réelle dépend ensuite énormément du dénivelé, du poids du pilote, du niveau d'assistance et du terrain.

Le PX Carbon Pro est-il adapté à l'Enduro ?

Oui. Ses suspensions 160/150 mm, sa géométrie réglable, son montage Mullet, ses pneumatiques Gravity et son équipement haut de gamme le destinent clairement au Trail engagé, à l'All-Mountain et à l'Enduro.

Pourquoi utiliser une roue de 29 pouces devant et 27,5 pouces derrière ?

Le 29 pouces avant privilégie le franchissement et la stabilité. Le 27,5 pouces arrière apporte davantage de maniabilité. Cette combinaison est appelée Mullet.

Faut-il utiliser les 40 réglages de géométrie ?

Non. Le réglage d'origine constitue déjà une excellente base. Les nombreuses possibilités d'ajustement permettent surtout aux pilotes expérimentés de personnaliser précisément le comportement du vélo.

Quelle taille choisir si je suis entre deux tailles ?

Après notre essai chez LVR Cycles, le PX nous paraît relativement compact. Lorsqu'un pilote est réellement entre deux tailles, nous avons tendance à considérer la taille supérieure. Nous recommandons toutefois de valider le choix selon votre morphologie, votre vélo actuel et votre style de pilotage.

Quelle différence entre PX Carbon et PX Carbon Pro ?

Les deux vélos partagent la même plateforme. Le Carbon Pro reçoit cependant un équipement nettement plus haut de gamme, notamment avec les suspensions FOX Factory, la transmission SRAM X0 Eagle Transmission et les roues carbone XMC-30.

Notre avis LVR Cycles sur l'Amflow PX Carbon Pro

Sur le papier, les chiffres du PX Carbon Pro attirent immédiatement l'attention : jusqu'à 150 Nm de couple, jusqu'à 1 500 W de puissance en crête, une batterie de 700 Wh et un poids débutant autour de 20,6 kg.

Après essai, ce ne sont pourtant pas ces chiffres qui résument le mieux le vélo.

Ce qui nous a surtout convaincus est son équilibre général. Le PX est facile à prendre en main, vif dans les changements de direction et étonnamment facile à déplacer pour un VTTAE Full Power.

Le montage Mullet contribue à cette sensation : le 29 pouces apporte du franchissement et de la stabilité devant tandis que le 27,5 pouces arrière conserve beaucoup de vivacité.

Le Avinox M2S apporte ensuite une réserve considérable lorsque la pente devient vraiment importante. Mais la vraie réussite du PX est selon nous d'avoir intégré ce niveau de performances sans faire disparaître le plaisir de piloter un véritable VTT.

Nous conseillerions le PX Carbon Pro au pilote qui recherche un VTTAE Full Power pour rouler réellement en montagne, mais qui refuse de sacrifier la maniabilité et le comportement dynamique du vélo.

Caractéristiques techniques du Amflow PX Carbon Pro

Cadre et suspensions

  • Cadre : Amflow PX Carbon Pro carbone
  • Poids du cadre : environ 2,4 kg
  • Géométrie : jusqu'à 40 configurations
  • Fourche : FOX 36 Factory
  • Cartouche : GRIP X2
  • Débattement avant : 160 mm
  • Amortisseur : FOX Float X Factory
  • Dimensions amortisseur : 210 × 55 mm
  • Débattement arrière : 150 mm
  • SAG fourche : 15 à 20 %
  • SAG amortisseur : 25 à 30 %

Système Avinox

  • Moteur : Avinox M2S
  • Couple nominal : 130 Nm
  • Couple maximal : 150 Nm
  • Puissance moteur en crête : jusqu'à 1 500 W
  • Poids moteur : environ 2,59 kg
  • Batterie : Avinox FP700 intégrée
  • Capacité énergétique : 700 Wh
  • Poids batterie : environ 3,18 kg
  • Chargeur : Avinox Fast Charger 508 W / 12 A
  • Écran : OLED Avinox 2 pouces

Transmission

  • Dérailleur : SRAM X0 Eagle Transmission
  • Type : électronique
  • Vitesses : 12
  • Commande : SRAM AXS Pod Rocker
  • Cassette : SRAM XS-1295 10-52
  • Chaîne : SRAM X0 Eagle Transmission
  • Plateau : 38 dents
  • Manivelles : Avinox SL
  • M/L : 155 mm
  • XL/XXL : 160 mm

Freinage

  • Freins : Magura Gustav Pro hydrauliques
  • Étriers : 4 pistons

Roues et pneumatiques

  • Roues : Amflow XMC-30 Carbon
  • Configuration : Mullet
  • Avant : 29 pouces
  • Arrière : 27,5 pouces
  • Largeur interne : 30 mm
  • Compatibilité : Tubeless Ready
  • Pneu avant : Schwalbe Magic Mary Radial 29 × 2.5 Gravity Pro Ultra Soft
  • Pneu arrière : Schwalbe Albert Radial 27.5 × 2.5 Gravity Pro Addix Soft

Quelle taille choisir pour l'Amflow PX Carbon Pro ?

TailleTaille pilote recommandée par Amflow
M 162 – 178 cm
L 170 – 185 cm
XL 175 – 191 cm
XXL 185 – 201 cm

Conseil LVR : ces plages se chevauchent volontairement. Si vous êtes situé entre deux tailles, ne choisissez pas uniquement en fonction de votre taille habituelle chez une autre marque. Contactez-nous avec votre taille, votre entrejambe, votre vélo actuel et votre pratique.

Géométrie du Amflow PX Carbon Pro

GéométrieMLXLXXL
Reach 455 mm 478 mm 503 mm 528 mm
Stack 622,1 mm 632,2 mm 645,9 mm 659 mm
Empattement 1231,3 mm 1259,1 mm 1290,2 mm 1322,1 mm
Angle de direction 64,2° 64,2° 64,2° 64,2°
Angle de selle effectif 78° 78° 78° 77,7°
Tube de selle 415 mm 427 mm 447 mm 466 mm

Poids du Amflow PX Carbon Pro

  • Taille M : environ 20,6 kg
  • Taille L : environ 20,8 kg
  • Taille XL : environ 20,9 kg
  • Taille XXL : environ 21,1 kg

Les poids annoncés sont mesurés selon le protocole Amflow et peuvent varier selon la configuration, les accessoires, le montage pneumatique et les tolérances de fabrication.

Pourquoi acheter votre Amflow PX Carbon Pro chez LVR Cycles ?

Un vélo aussi performant et configurable que le PX Carbon Pro mérite davantage qu'une simple comparaison de composants.

Chez LVR Cycles, nous pouvons vous accompagner dans le choix de la taille, mais également dans les réglages des suspensions, de la géométrie et des pneumatiques afin d'adapter le vélo à votre poids, votre terrain et votre pratique.

Notre équipe a également eu l'occasion d'essayer le PX. Cela nous permet de compléter les données constructeur par un véritable retour de terrain.

Vous hésitez entre deux tailles, entre le PX Carbon et le PX Carbon Pro ou entre les plateformes PX et PR ? Contactez LVR Cycles avant votre commande afin que nous puissions vous conseiller le modèle et la configuration réellement adaptés à votre pratique.


Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.


CP.EB.00700258.01

Fiche technique

Pratique
Enduro
Nouveauté
Oui
Nombre de vitesses
12 vitesses Eagle
Débattement
160mm (AV) - 150mm (AR)
Matière
Carbone
Groupe
SRAM
Moteur
DJI Avinox
Batterie
700WH
Mécanisme
Électrique
Millésime
2027

Références spécifiques

ean13
6937224140820

Product condition

État
Neuf


Nos meilleures marques de vélo et matériels vélos