- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Avec 15,97 kg en taille M selon Trek, le Trek Fuel LX 9.8 XT Di2 7e génération est le Fuel LX dont le poids publié est le plus bas, grâce à son cadre carbone OCLV Mountain et à sa transmission Shimano XT Di2. Il garde l'arsenal d'un vrai enduro : ressort Fox DHX2 de 160 mm et fourche Fox 38 de 170 mm. Son habillage Gloss Dark Carmine/Matte Trek Black fait briller un rouge carmin sombre contre un noir mat discret.
| Cadre | Carbone OCLV Mountain, rangement intégré, progressivité réglable, basculeurs alliage et fixation basse d'amortisseur interchangeables, jeu de direction ZS, boîtier BSA 73 fileté, ISCG 05, ABP, patte UDH, Boost |
| Suspensions | Fourche Fox Factory 38 Float EVOL, cartouche GRIP X2, 170 mm, déport 44 mm / amortisseur à ressort Fox DHX2 205 x 65 mm, 160 mm |
| Transmission | Shimano XT Di2 M8250 1x12 à commande sans fil : plateau 30 dts, cassette XT 10-51, manivelles XT M8200 170 mm (165 mm selon la taille) |
| Freins | Shimano XT M8220 hydrauliques 4 pistons, disques RT86 203 mm et 180 mm |
| Roues / pneus | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip et Minion DHR II MaxxTerra 29x2,5, carcasse EXO+, Tubeless Ready |
| Poste de pilotage | Cintre Race Face Turbine alliage 35 mm, rehausse 40 mm / potence Bontrager Elite 45 mm, 0° |
| Selle / tige | Verse Short Comp rails acier, 145 mm / Bontrager Line Dropper 150 à 200 mm selon la taille |
| Poids | 15,97 kg en taille M (donnée Trek, avec liquide préventif tubeless) |
|
En bref
|
Pour le vététiste qui monte toujours à la force des jambes avant de descendre, sans navette ni remontée mécanique. Il convient à celui qui veut un vélo de grosse descente sans subir un poids excessif dans les longues ascensions.
Le carbone OCLV, la signature Trek. Pour ses VTT, Trek décline son procédé OCLV en version Mountain : les fibres sont orientées et renforcées là où un cadre d'enduro reçoit les coups, sous le tube diagonal et autour des pivots. Résultat, un cadre plus léger que l'aluminium sans être plus fragile, couvert par la garantie à vie Trek. Sur la plateforme Fuel 7e génération, l'écart de kit cadre atteint 1,64 kg en taille M selon Trek (3,31 kg contre 4,95 kg, mesure sur le Fuel EX).
| OCLV Mountain (Fuel LX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel LX 9) | Alpha Silver (Marlin) | |
| Niveau | Le carbone VTT le plus abouti de Trek | Aluminium VTT supérieur | Aluminium de base |
| Fabrication | Nappes OCLV renforcées aux zones d'impact | Hydroformage, soudures soignées | Tubes standards |
| Fuel LX complet (M) | 15,97 kg (9.8 XT Di2) | 17,79 kg (9 XT) | non concerné |
| Ce que ça change | 1,82 kg de moins à remonter | Plus lourd, plus économique | Gamme semi-rigide |
En clair : 15,97 kg en taille M pour un vélo à ressort de 160 / 170 mm, c'est le poids publié le plus bas de toute la famille Fuel LX. Face au Fuel LX 9 XT en aluminium, la différence de 1,82 kg tient au cadre carbone mais aussi à la transmission Di2, plus légère que la version à câble.
Remonter les pistes forestières de la Montagne Noire avec un vélo de 17,79 kg ou de 15,97 kg, ce n'est pas la même sortie : les 1,82 kg d'écart avec le Fuel LX 9 XT en aluminium se ressentent à chaque relance et dans chaque portage. Le cadre carbone explique l'essentiel de cette différence.
Pour bien grimper avec un enduro, la géométrie compte autant que le poids : une tige télescopique de 170 mm en M, 200 mm à partir du L, s'efface complètement dans les descentes et se remonte d'une pression pour pédaler à la bonne hauteur. Le réglage de la compression basse vitesse du DHX2 limite aussi le pompage en montée.
| Modèle | Cadre | Débattement AR / AV | Transmission | Poids (M) |
| Fuel MX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 mécanique | 16,91 kg |
| Fuel LX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 mécanique | 17,79 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbone OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 15,97 kg |
| Slash 9.8 XT Di2 | Carbone OCLV Mountain | 170 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 16,63 kg |
Notre lecture : pour qui grimpe beaucoup, l'écart compte : le LX 9 XT alu affiche 17,79 kg, le MX 9 XT alu 16,91 kg, contre 15,97 kg ici. Le Slash 9.8 XT Di2, à 16,63 kg, reste plus orienté descente.
|
Le conseil taille LVR Le Fuel LX se choisit d'abord à la taille du cycliste : entre deux tailles, la plus petite rend le vélo plus joueur dans les épingles, la plus grande plus stable à haute vitesse. Le débattement de la tige télescopique augmente avec la taille.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Vraiment agréable en montée ? | Oui pour un enduro : son poids et le 30x51 permettent de grimper assis sur de longues pentes. |
| Le ressort pompe-t-il ? | Le réglage de compression basse vitesse du DHX2 limite ce mouvement en montée. |
| Peut-on l'alléger encore ? | Oui, avec des roues ou des pneus plus légers ; nous étudions l'impact sur la robustesse. |
| Le rouge brillant marque-t-il ? | Un film de protection sur les zones exposées préserve le brillant. |
|
L'avis LVR Cycles Le Fuel LX à choisir quand chaque descente se mérite en montée, grâce au poids publié le plus bas de la famille. Son rouge carmin brillant sur noir mat lui donne une élégance sobre.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? À Béziers, nous réglons la suspension de votre Fuel LX pour la montée comme pour la descente, et vous conseillons sur les évolutions qui allègent sans fragiliser.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques